29 Марта 24, 15:25
Новости, Общество
01 Ноября 2011, 16:43

Тверская областная больница станет "доступной средой" для инвалидов

Тверская областная больница станет территорией максимально доступной для инвалидов. По государственной программе «Доступная среда» здесь будут заменены пандусы, лифты, сделана специальная парковка для инвалидов, расширены дверные проемы в кабинетах и многое другое – все, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя здесь максимально комфортно.

1 ноября в областной больнице прошло выездное заседание, в котором приняли участие общественные организации инвалидов, сами люди с ограниченными возможностями, представители региональной власти и руководство больницы. Как рассказала заместитель начальника департамента социальной защиты населения Тверской области Лариса Владимирова:

- Тверская область вошла в федеральную программу «Доступная среда на 2011-2015 годы». В 2011-12 гг. планируется сделать доступными приоритетные объекты, в Тверской области их 43. Среди них - Областная клиническая больница и Детская областная больница, несколько центров занятости, учреждения культуры. Сегодня рабочая группа по реализации этой программы выехала в областную больницу, чтобы посмотреть, что сделано, что будет сделано, на что стоит обратить внимание. На встречу приглашены инвалиды, которые также примут участие в обсуждении и подскажут, что им нужно для удобства, для комфортного передвижения по областной больнице. Финансируется эта программа из федерального и регионального бюджетов. В 2011 году на ее реализацию из федерального бюджета выделено 208 млн.рублей, столько же даст регион.

В Тверской области официально зарегистрировано 125 тыс.инвалидов, это 9,2 % населения. Эта программа сделает более доступными для инвалидов и других маломобильных групп населения - больницы, дома культуры и другие социальные объекты.

Как рассказал главный врач Областной больницы Сергей Козлов:

- Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. В первую очередь, доступной для инвалидов территорией станет наша поликлиника. Здесь будет заменен пандус у входа. Тот пандус, который сейчас здесь построен, не соответствует стандартам. Кроме того, будет проведен ремонт в помещениях: увеличены дверные проемы, заменен лифт, закуплено необходимое для инвалидов оборудование. В дальнейшем вся областная больница станет «доступной средой».

Как пояснил ТИА председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин,

- Это очень позитивный момент, что Тверская область стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы «Доступная среда». Федеральный бюджет выделил региону более 200 млн.рублей, бюджет Тверской области также готов дать на эту программу такую же сумму. Надеемся, что в последующие годы программа в Тверской области продолжится. Со своей стороны депутатский корпус будет контролировать ход реализации программы, чтобы бюджетные деньги не были потрачены не по назначению, а расходовались на поставленные цели и максимально эффективно.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх