19 Апреля 24, 18:28
Новости, Транспорт
01 Ноября 2011, 17:14

На площади Гагарина организуют круговое движение по подобию Октябрьского проспекта

В администрацию города каждый месяц приходят десятки обращений от жителей на тему организации дорожного движения. В этом году была впервые принята соответствующая программа. Она рассчитана на три года и позволит оптимизировать дорожное движение, а также повысить безопасность его участников. В рамках реализации программы в Твери на некоторых объектах уже установлены светофоры и дорожные знаки.

Школа №34 располагается неподалеку от проезжей части. Напротив – жилые дома. Зачастую дети, особенно младшие школьники, перебегают дорогу, не глядя по сторонам, а движение на этом отрезке интенсивное. Чтобы сделать переход безопасным, здесь установили светофор.
 
Программу город реализует совместно с УГИБДД. Общий объем финансирования – 23,5 миллиона рублей, 16 из них предназначены на проведение работ в этом году. Особый акцент сделан на повышение безопасности учреждений образования.

- Могу сказать, что сегодня эта проблема решена. Там, где это необходимо, нанесена разметка, установлены «лежачие полицейские» и новые дорожные знаки. В особо сложных случаях были смонтированы светофоры, - отметил глава администрации Василий Толоко.

Программа по безопасности дорожного движения реализуется не только в плановом порядке, но и по общественным запросам. Жители поселка Литвинки обратились в администрацию Твери с просьбой установить дорожные знаки.

- У нас очень много пенсионеров, школьники постоянно дорогу перебегают. А поток машин через поселок идет очень большой. Нам знаки, ограничивающие движение, были очень необходимы, - рассказала старшая по дому №30, член общественного Совета по ТОС Зинаида Ефремкина. Тем, как установлены знаки, жители остались не довольны (см. народную новость "Зачем так много знаков?"). Они располагаются на тротуарах, что будет создать неудобства зимней технике при чистке снега.

- Мы готовы перенести знаки, но только не нарушая требования ГОСТа, то есть они должны находиться в прямой видимости для автомобилистов, - подчеркнул представитель подрядной организации Дмитрий Платонов.

В целом по городу в рамках программы установлено более 800 дорожных знаков, было установлено порядка 100 «лежачих полицейских», появилось шесть новых светофоров, еще два будет смонтировано в ближайшее время. Работа продолжится и в следующем году. Одним из главных объектов станет площадь Гагарина, где  необходимо организовать круговое движение по аналогии с Октябрьским проспектом.

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх