29 Марта 24, 17:20
Новости, Общество
03 Ноября 2011, 13:15

Виновный во взрыве снаряда, в результате которого в Твери погиб пожарный, получил 2.5 года условно

Прокуратурой Московского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Твери Андрея Тимошенко в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное хранение боеприпаса).

Приговором суда установлено, что в середине июня 2011 г. Тимошенко на дачном участке, расположенном в пос. Элеватор, в ходе земельных работ нашел взрывное устройство – минометную мину периода Великой Отечественной войны. После этого, он хранил мину у хозяйственной постройки. Здесь 14 августа 2011 г. произошел пожар, для тушения которого прибыли сотрудники МЧС. В ходе пожара произошла детонация мины. В результате взрыва погиб сотрудник МЧС, участвующий в тушении пожара.

В ходе судебного заседания Тимошенко вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

Приговором Московского районного суда за содеянное ему назначено наказание в виде 2.5 лет лишения свободы условно со штрафом 20 тысяч рублей.

Напомним, что 14 августа 2011 года около 22 часов пожарный караул пожарной части № 1 по охране Московского района города Твери в составе 8 человек прибыл на одну из улиц областного центра с целью тушения горевшей хозяйственной постройки, когда там произошел взрыв, в результате которого старший прапорщик внутренней службы - 41-летний командир отделения получил осколочное ранение, от которого скончался.

Погибшего пожарного звали Алипов Александр Дмитриевич. В Пожарной части № 1 он работал с 1998 года. 11 мая Александру исполнился 41 год. У него остались жена и дочка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх