24 Апреля 24, 00:08
Новости, Общество
07 Ноября 2011, 11:57

В Тверской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2012 год - 5346 р.

В Тверской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на  2012 год  в размере 5346 рублей. С 1 января следующего года все  неработающие пенсионеры, у кого  общая сумма материального обеспечения  окажется меньше этой величины, будут получать социальную доплату в размере разницы между установленной величиной прожиточного минимума и общей суммой материального обеспечения.

Напомним, что общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая набор социальных услуг) и мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении. 
      
Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно.  С 1 января 2012 года данной категории граждан будет произведен массовый перерасчет размеров федеральных социальных доплат  по имеющимся сведениям в ПФР.

Неработающим пенсионерам, которые не получали социальную доплату к пенсии и общая сумма материального обеспечения которых в 2012 году станет ниже величины прожиточного минимума, установленной в области, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением. Пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по линии «силовых» структур, одновременно с заявлением должны представить справку пенсионных служб «силовых» ведомств о производимых денежных выплатах.

В 2011 году прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 4858 рублей.  На сегодняшний день социальную доплату к пенсии получают 32 тысячи тверских пенсионеров. Средний размер социальной доплаты в октябре составил 1138 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх