20 Апреля 24, 03:48
Новости, Общество
07 Ноября 2011, 13:43

Ответ Роспотребнадзора на народную новость «Волонтеры сделали ремонт в приюте для детей - "Роспотребнадзор" требует его ликвидировать»

1 ноября 2011 года на сайте «Тверского информационного агентства» в рубрике «Народная новость» была опубликована статья автора cima25 под заголовком: «Волонтеры сделали ремонт в приюте для детей - "Роспотребнадзор" требует его ликвидировать». Не обладая объективной картиной происходящего, не имея никаких достоверных фактов, блоггеры горячо начали обсуждать эту тему и, не стесняясь в выражениях, отзываться о действиях специалистов Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Давайте внесем ясность и посмотрим на реальное положение вещей. Действительно в соответствии с Планом проведения плановых проверок, который согласован с органами прокуратуры и опубликован на сайте Управления и на сайте Прокуратуры еще в январе 2011 года, с 5 сентября по 30 сентября этого года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области была проведена проверка ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Заметим, что директор данного центра знала о дате проведения проверки за 9 месяцев до ее начала. В ходе проверки были установлены грубейшие нарушения санитарного законодательства, 60% которых касались организации питания детей. А именно:

• Не обеспечено горячее водоснабжение к производственным раковинам и моечным ваннам на пищеблоке и медицинском кабинете, к умывальникам в туалетных комнатах.
• Ни в одной из морозильных камер не проводится контроль температурного режима хранения, отсутствуют измерительные приборы. Не имелся и маркировочный ярлык тарного места на рыбу, печень, сердце.
• Поточность технологического процесса на пищеблоке не соблюдается, имеется перекрест готовой и сырой продукции при приготовлении пищи, зона для обработки сырых продуктов используется не по назначению (для мытья кухонной посуды, для нарезки хлеба), производственных разделочных столов недостаточно, установленные на пищеблоке разделочные столы промаркированы с нарушением требований.
• Нарушается режим мытья и обработки кухонной посуды, инвентаря, посуда моется в раковине для мытья рук в зоне для обработки сырой продукции.
• По результатам лабораторных исследований отобранные пробы (каша рисовая, картофельная запеканка с печенью) по микробиологическим показателям не соответствуют санитарным требованиям. В этих пробах была выделена бактерия группы кишечной палочки, что недопустимо.

Все эти нарушения могут создать реальную угрозу для жизни и здоровья детей! Именно за эти грубейшие нарушения, для устранения которых практически не требуется каких-то глобальных денежных затрат, в соответствии со статьей 6.6. КоАП РФ и была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2 тысячи рублей директор ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Искра Е.Б. И дело здесь вовсе не в пресловутых обоях, а гораздо серьезнее. Речь идет о здоровье маленьких обитателей приюта!

Волонтеры искренне старались помочь детишкам обрести уютный, пусть и казенный дом, но согласитесь, что на собранные ими деньги можно было купить любое покрытие для стен. И разница в цене обоев и краски ничтожна! Директор ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Искра Е.Б признается, что она знала о существующих нормах, так почему же не поставить о них в известность волонтеров? Но…хотели как лучше, а получилось как всегда!

На сегодняшний день никто не предлагает сдирать со стен уже поклеенные обои, на которые потратили деньги волонтеры, но для безопасности самих же детишек можно нанести на эти обои специальный лак или любое другое покрытие, которое можно мыть и подвергать дезинфекции! И это, согласно предписанию, необходимо сделать в срок до 1 февраля 2012 года. За данное нарушение никакого штрафа Управлением наложено не было, а было вынесено предупреждение по статье 6.7. КоАП РФ.

Показательно и то, что в своем ответе на предписание Управления директор ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Искра Е.Б сообщила об устранении части нарушений на пищеблоке, которые были выявлены при проверке. Теперь в центре соблюдают режим мытья и обработки кухонной посуды и инвентаря, установили моечные ванны для обработки кур, мяса и рыбы, провели инструктаж с работниками пищеблока по соблюдению санитарных требований к отбору и хранению суточных проб, обеспечили температурный режим хранения для всех видов продуктов. Неужели раньше нельзя было более ответственно подойти к исполнению своих обязанностей и не подвергать риску жизнь и здоровье детишек, без того находящихся в трудной жизненной ситуации!

И пусть теперь блоггеры, которые не стесняясь поливали грязью проверяющих, подумают: «Есть ли необходимость в соблюдении установленных законом санитарных норм и правил?». И стоит ли впредь, не разобравшись в ситуации, своими непрофессиональными, зачастую просто хамскими комментариями навязывать общественности глубоко субъективное мнение о людях, которые честно и добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности! Может лучше, не состязаясь друг с другом в знании ненормативной лексики, взять и помочь тем же волонтерам сделать жизнь детишек чуть легче и радостнее!

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх