20 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
09 Ноября 2011, 09:11

Калининская АЭС: энергоблок №4 вышел на финишную прямую

8 ноября 2011 года в 16 часов 40 минут на энергоблоке №4 Калининской атомной станции осуществлен вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

Вывод реакторной установки на МКУ является завершающим этапом физического пуска реактора. Предшествовала ему загрузка реактора топливными кассетами. После вывода реакторной установки на МКУ на энергоблоке №4 будет проведен комплекс испытаний и физических экспериментов в соответствии с программой.
По словам руководителя пуска, директора Калининской атомной станции Леонида Ивановича Мартыновченко, выход на минимально контролируемый уровень мощности означает, что «мы правильно собрали активную зону, смогли «почувствовать» реактор: идет нейтронный поток, который взят под контроль. От этого испытываем огромное удовлетворение и идем дальше по программе. В ближайшее время будут сниматься нейтронно-физические характеристики активной зоны, т.е. осуществляться подготовка реактора к большей нагрузке. Сейчас его мощность составляет менее одного процента. Теперь основные события будут происходить в машинном зале: нужно готовить турбоагрегат к так называемому «толчку», а затем – к включению генератора в сеть».
Следующим этапом на энергоблоке №4 Калининской АЭС станет «энергетический пуск», который начнется с увеличения мощности реактора выше 1% от номинальной.

Сообщает Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх