16 Апреля 24, 22:15
Новости, Общество
09 Ноября 2011, 16:32

Тверские спецназовцы 8 ноября отмечают 33-летие со дня создания отрядов специального назначения МВД России

Личный состав Отряда специального назначения (ОСН) УМВД России по Тверской области с честью и достоинством выполняет самые сложные боевые задачи как на территории Тверской области, так и за ее пределами. В начале своего становления, помимо борьбы с организованной преступностью, бойцы тверского отряда принимали участие в защите конституционного строя России в Северной Осетии и в городе Москве, во время массовых беспорядков 1993 года.

Первое «боевое крещение» и тяжелое испытание выпало на сотрудников отряда в декабре 1994 года. Они одни из первых были введены в Чеченскую Республику для уничтожения незаконных вооруженных бандформирований. С первых минут тверские спецназовцы участвовали в кровопролитных сражениях за город Грозный и с честью вынесли это испытание. Офицеры ОСН выполняли постоянные задачи по освобождению населенных пунктов от боевиков.

При захвате города Буденновск летом 1995 года бандой Басаева Тверской ОСН один из первых был откомандирован и принимал участие в операции по освобождению заложников.

В декабре 1995 года 15 сотрудников ОСН УМВД по Тверской области в составе сводного отряда находились в районе населенного пункта Шатой. Сводный отряд попал под перекрестный огонь незаконных бандформирований. В завязавшемся бою геройски погиб заместитель командира отряда майор милиции Алексей Медведев. Еще 6 человек получили ранения, из них 3 тяжелые. Алексей Медведев посмертно был награжден орденом «Мужества».

27 декабря 2005 года сотрудники ОСН УМВД по Тверской области, находясь в очередной командировке в Северо-Кавказском регионе под руководством заместителя командира ОСН УМВД подполковника милиции Дмитрия Горбунова, выдвинулись на задержание главаря бандгруппы, подозреваемого в совершении ряда террористических актов на территории Северного Кавказа. При подходе к месту, где находились боевики, спецназовцы попали в засаду и вступили в бой с превосходящими силами противника. В ходе боестолкновения 5 сотрудников отряда были ранены, 2 из них - тяжело. Спасая раненых, Дмитрий Горбунов вступил в неравный бой с противником, давая возможность эвакуировать раненых. Уничтожая преступников, он получил пулевое ранение в плечо и тяжелейшее ранение в голову. В августе 2006 года Дмитрий Горбунов умер от полученного тяжелого ранения. Посмертно он был награжден орденом «Мужества».

На сегодняшний день 10 сотрудников ОСН продолжают выполнять служебно-боевые задачи в Республике Дагестан. За время существования ОСН УМВД России по Тверской области 22 сотрудника получили ранения различной степени тяжести.

Бойцы отряда неоднократно награждались высокими правительственными или государственными наградами: орденами «Мужества», «За личное мужество», медалями «За заслуги перед Отечеством» I степени и II степени, «За отвагу» и другими.

С 1996 года по настоящее время командиром ОСН УМВД России по Тверской области является полковник полиции Артем Гатаев. С 1993 года Артем Валерьевич участвовал в боевых действий в Северо-Кавказском регионе. В 1995 году нынешний командир Тверского спецназа получил в открытом бою два тяжелых пулевых ранения живота и руки. Имеет государственные награды, в том числе орден «За личное мужество», орден «Мужества», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медаль «За отвагу», медаль «За отличие в охране общественного порядка» и другие.

Пресс-служба УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх