16 Апреля 24, 14:01
Новости, Общество
10 Ноября 2011, 13:54

В 2011 году в водоёмах Тверской области утонуло 123 человека. Главные причины - алкоголь и отсутствие организованных зон отдыха

По оперативным данным МЧС России по Тверской области и данным территориального органа статистики на водных объектах Тверской области на 10 ноября 2011 года в регионе утонуло 123 человека, в том числе 6 детей. Это значительно меньше по сравнению не только с неблагополучным 2010 годом (205 человек), но и по сравнению с вполне среднестатистическим 2009 годом (140 человек).

Наибольшее количество случаев гибели людей на водных объектах произошло в  Твери (18 человек), Конаковском (11 человек), Калининском (9 человек), Ржевском и Максатихинском районах (по 7 случаев).

Месяц

Утонуло на водных объектах

всего

в том числе детей

январь

2

0

февраль

0

0

март

0

0

апрель

2

0

май

14

2

июнь

25

1

июль

62

2

август

11

1

сентябрь

3

0

октябрь

3

0

ноябрь

1

0

 Начальник отдела ГИМС Андрей Ряснянский рассказал о негативных тенденциях 2011 года:

- Увеличилось количество случаев, связанных с гибелью людей при использовании маломерных судов без их аварии (8 случаев, в основном с браконьерами). Это связано с нарушением правил безопасности - отсутствие спасательных жилетов, эксплуатация маломерных судов в состоянии алкогольного опьянения (80% случаев).

- По-прежнему тонут дети дошкольного и младшего школьного возраста, оставшиеся на берегу водоёмов без присмотра взрослых. Количество таких случаев осталось на уровне 2010 года. Никаких выводов не сделали, в частности, органы местного самоуправления в г. Ржеве, где такие случаи происходят ежегодно. Значит, местной власти следует принимать неотложные меры по исключению пребывания на берегу Волги в черте города детей без присмотра взрослых, в том числе нужно внести поправки в соответствующий нормативный акт «Правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд».

- Продолжаются случаи получения травм при использовании надувных развлекательных средств с нарушением правил маневрирования. В этом году ГИМС обратилась в суд для лишения права на управление маломерным судном 3-х человек, ещё одно дело находится в судебном производстве. В следующем году инспекция получит на вооружение приборы контроля скорости и алкотестеры, что позволит усовершенствовать систему контроля на водных объектах.

В третьей декаде ноября, по прогнозу синоптиков, на водоёмах со стоячей водой начнётся ледостав. Однако первый лёд будет тонкий и непрочный. В связи с этим перед инспекторами ГИМС стоят неотложные задачи: предотвращение выхода на неокрепший лёд людей и особенно детей, организация временных спасательных постов в местах массового выхода населения
на лёд.

- Такие места в Тверской области нам все хорошо известны, например, в Осташкове на озере Селигер, в Весьегонске на устье рек Сёбла, Лань, в Конаковском районе на акватории Иваньковского водохранилища, где в выходные дни скапливается до 1000 человек. Нужно не только выставлять предупредительные и запрещающие аншлаги, но и выставлять временные спасательные посты, чтобы речь шла о минутах при возникновении несчастного случая, налаживать систему привлечения к ответственности лиц, которые пренебрегают правилами безопасности. Органам местного самоуправления совместно с УВД и ГИБДД необходимо принять меры по пресечению выезда на лёд и берег автомобилей и любой другой техники - снегоходов, например, поскольку это запрещено водным кодексом, - добавил Андрей Ряснянский.

Помимо подготовки к предстоящему зимнему сезону, отдел ГИМС начал уже готовится к купальному сезону 2012 года. Так, ведётся работа с администрациями муниципальных   образований по созданию сезонных спасательных постов  в
местах массового пребывания людей на водоёмах, по организации связи с дежурной службой органов внутренних дел для немедленного выдворения пьяных с берегов водоёмов. Необходима также плановая работа по обустройству мест массового отдыха людей на воде (пляжей). Особенно это касается Твери.

- Взять, к примеру, карьеры. Работа здесь должна проводиться поэтапно: подбор места,   оформление землеотвода, эскизное проектирование, составление сметы и выделение денежных средств. Необходимо наладить работу по уборке мусора, организовать спасательный пост, провести водолазное обследование дна, установить буйки и верёвки, чтобы оградить зону купания, и т.д. То же самое нужно сделать и на набережной в Твери.

Ещё одной важной проблемой остаётся завышенная ставка транспортного налога на гидроциклы (в 5 раз выше ставки, предусмотренной налоговым кодексом). При действующей нормативной базе владелец гидроцикла с мощностью двигателя 200 л.с. должен заплатить за него 50 тысяч налога в год. Это при условии того, что пользуется он им максимум 3 месяца в году. Результатом такой налоговой политики является то, что за последние 3 года из 100 гидроциклов, поставленных на учёт, 91 был снят с учёта. Снижение ставки до нормальной величины не только увеличит в разы налогооблагаемую базу, но и привлечёт в нашу область владельцев гидроциклов из других областей, в первую очередь Московской.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх