29 Марта 24, 09:50
Новости, Общество
10 Ноября 2011, 18:44

В Твери пожнадзор проверяет дома частного сектора

На днях сотрудники Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Тверской области провели рейд и проверили, как соблюдают правила пожарной безопасности жители домов на улице Маршала Конева, то есть частного сектора.
 
С начала года на территории Тверской области зарегистрировано 1379 пожаров, в которых 131 человек погиб, 92 человека получили различные травмы. Спасено из огня было 539 человек. Материальный ущерб составил 284 млн. 838 тыс. рублей. Основное количество пожаров (978 случаев или 71%) произошло в жилом секторе - домах, дачах, гаражах, банях.

Основными причинами пожаров стали:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования и бытовых электрических приборов (27,4%);

- неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении (27,7%);

- неисправность и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (15,3%);

- умышленные поджоги (13,7%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (5,0%).

Количество пожаров в частных домах сельской местности составило 58,8% от общего числа пожаров в этот период. Виновниками в большинстве случаев являются лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Несмотря на общее снижение всех показателей оперативной обстановки, в период с 4 по 6 ноября 2011 года отмечается увеличение числа пожаров в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за резкого похолодания увеличилось количество подключаемых электронагревательных приборов, что повлекло за собой ряд случаев замыкания и перегрузки электропроводки, что и стало причиной возгораний. Поэтому во время рейда сотрудники пожнадзора проверяли исправность электронагревателей и печей. По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Тверской области Кирилла Невского, пока серьёзных нарушений не выявлено, а рейды по частному сектору будут продолжены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх