16 Апреля 24, 07:21
Новости, Общество
11 Ноября 2011, 14:11

Война глазами тверской молодежи – в Твери завершился видеоконкурс "Пароль - Россия"

89 видеофильмов сняли в рамках видеоконкурса "Пароль - Россия" школьники, студенты, киностудии и общественные организаций Тверской области. В них рассказы о воевавших родственниках, о своих соседях, работавших в тылу, подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Из этих рассказов складывается одна большая картина о своей стране, о Тверском крае и об отношении к ней современной молодежи.

Старт конкурсу дал губернатор Тверской области Андрей Шевелев 22 июня в День памяти и скорби. Тогда в Твери прошла акция "Наследники великих побед"

Видеоконкурс "Пароль - Россия" дал возможность молодому поколению лично оценить трагедию времен Великой Отечественной войны, победу русского народа и ответить на вопрос: "В чем ты видишь национальную гордость России?".

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев:

- Мне как человеку, который не понаслышке знает, что такое война, очень близка идея этого конкурса. Есть очень талантливые работы, например, работа победителя "Письма с другой стороны". Правительство Тверской области решила поддержать видеоконкурс "Пароль – Россия", эта акция станет традиционной, и в следующем году, я думаю, в ней примут участие и представители других регионов.

Гран-при фестиваля конкурса получил студент 5-го курса юридического факультета ТвГУ Сергей Явкин. Он сделала фильм, совместив фотографии Калинина времен Великой Отечественной войны с видами современной Твери, а на фоне всего этого письма немцев, воевавших в России:

Сергей Явкин:

- Вы знаете, мне всегда было интересно, как выглядела Тверь раньше, так у меня возникла идея. Фото и тексты писем взял в Интернете. За время работы над фильмом узнал много нового. Оказывается, на месте памятника Ленину, что в центре, стояла свастика, а перед Путевым дворцом было немецкое кладбище. Когда все это узнаешь, начинаешь

по-другому относиться к истории. И еще хочется сказать, что слово "патриотизм" для молодежи - это не пустой звук.

Жюри оценивало присланные работы в трех номинациях:

  • "Я – патриот" - победитель Дмитрий Носков, работа "Право оплачено трудом".
  • "Мы - наследники Победы" - победитель киностудия "Калинка", работа "И песня воевала".
  • "Никто не забыт, ничто не забыто" - победитель Сергей Глинин, работа "Ветеран".

Ещё две работы были отмечены специальными призами:

Приз от правительства Тверской области получила работа "Год воинской славы", Павел Скрябин, гимназия № 1 города Бежецка.

Гран-при фестиваля как лучшая работа, представленная на конкурсе, получил Сергей Явкин, фильм "Письма с другой стороны".

Помимо основных призов, создатели 10 лучших работ отправятся на экскурсию в штаб-квартиру компании "Microsoft" в Москве

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх