25 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
14 Ноября 2011, 13:57

В Тверской области многодетные мамы и папы делились опытом, как вернуть приёмным детям веру в добро и любовь к людям

В Зубцовском районе, в деревне Ширкино Тверской области живет большая и дружная семья Косяковских: 17 детей, 10 внуков, зятья и снохи – в общей сложности 35 человек. А ведь 13 из этих детишек когда-то были лишены родительской ласки, брошены своими биологическими родителями. 12 ноября в Тверском педагогическом колледже прошел третий съезд замещающих семей Тверской области.

Как рассказала ТИА руководитель союза замещающих семей, мама двух своих и четырех приемных детишек Елена Горбачева, такой съезд в Тверской области проходит уже третий год подряд и стал доброй традицией региона.

- Часто семья думает: у нас своих трое, неужели мы с еще одним приемным не справимся? Бывает, что справиться очень сложно. Ведь ребеночка принимаешь в семью с тяжелой душевной травмой, его однажды предали самые близкие люди. Научить его доверять и любить бывает очень сложно.

Для того, чтобы поделиться опытом, пообщаться, рассказать о своих проблемах и победах, и проходят такие съезды. В этот раз на съезд приехали 119 замещающих семей из разных уголков Тверской области.
Елена Горбачева рассказала, что в нашем регионе проживают более 5000 замещающих семей.

- Замещающая» семья – это термин не официальный, не юридический, он объединяет в себе такие понятия, как: приемные, опекунские семьи, патронатные воспитатели, усыновители. Видов замещающих семей много, главный смысл в них всегда один – у брошенного ребенка появляется своя семья. Много детей уже обрели семью, но еще более 1600 детей в регионе остаются без родителей, правда, цифра год от года сокращается.

У Елены Горбачевой двое своих детей и четверо приемных. Причем одного сына она взяла, когда ему было 17,5 лет. Взрослый парень, но до 18 лет он еще ребенок. С такими детьми вдвойне сложно, но Елена Горбачева решилась взять подростка в семью.

12 ноября на съезде замещающих семей был подведен конкурс детских сочинений и рисунков «В кругу семьи». Конкурс проходил летом, приемные дети рассказывали в своих сочинениях и рисунках о том, как им живется в семье. 1-е место в конкурсе сочинений заняла работа 15-летней Ксении Бодровой из Нелидово, 1-е место в конкурсе рисунков – у 6-летнего Александра Кулакова из Осташкова.

Среди других семей на съезд приехала удивительная семья Косяковских из Зубцовского района Тверской области. Родители Галина и Эдуард рассказали корреспонденту ТИА свою историю.

- Первого приемного ребенка привели наши старшие сыновья. Паренек был из неблагополучной семьи, жить ему было негде, ходил голодный. Вот мы его и забрали к себе. А потом, в 2002 году, мы взяли себе еще одного ребенка –Таню. Потом, в 2003, взяли трех братьев, затем через год взяли четырех братьев. Всего у нас 17 детей, из них 13 приемных. Некоторые уже выросли и обзавелись своей семьей. С нами живет сейчас 9 несовершеннолетних детей, двум старшим 14 лет, младшей скоро будет 3 года. У нас уже 10 внуков. Мы не собираемся останавливаться, если судьба так сложится, будем еще брать детишек, - рассказали Галина и Эдуард.

У семьи Косяковских свой большой дом – 120 кв. метров и огромное хозяйство.

- У нас большой огород, коровы, овцы, козы, пчелы, куры, гуси, своя сельскохозяйственная техника. То есть все свое. Дети у нас все хорошие, заботятся друг о друге и по дому помогают. Ребятишки постарше занимаются в спортивных и музыкальных школах, спасибо региональной власти - занятия музыкой и спортом для наших детей бесплатные, и за детский садик мы платим только половину стоимости. Кроме того, по губернаторской программе мы получили автобус, вот недавно ездили всей семьей к Деду Морозу в Великий Устюг.

Педагогический колледж встречал гостей пирогами. Всех гостей поприветствовала заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая.

- Такие встречи должны быть ежегодными, уже сложившая традиция не должна прерываться, а должна развиваться год от года.

От имени губернатора Тверской области Андрей Шевелева, от имени правительства региона Светлана Вержбицкая поблагодарила всех родителей за тот ежедневный труд, за подвиг, который они совершают.

- Вы делаете детей счастливыми. Ведь семья – это самое главное в жизни человека. Ребятишки были лишены домашней заботы и уюта, вы же им вернули эту утрату. Вы – гордость Тверской земли.

Помимо общения и концерта, семьи встретились с известным психологом-педагогом Дмитрием Морозовым, который поделился своим опытом и ответил на вопросы родителей, касающиеся воспитания приемных детей. Дмитрий Морозов рассказал корреспонденту ТИА, что у него самого 7 детей, из них 6 приемных.

- Я знаний набирался на собственном опыте, учился на собственных ошибках. Первого ребенка взял в 1994 году. Сейчас все мои дети уже выросли: учатся в вузах или работают в крупных компаниях. Теперь я делюсь своим опытом с теми родителями, которым мои знания необходимы. Ведь приемные дети очень отличаются от своих, биологических. Приемный ребенок помнит запах мамы, а запах новых родителей для него чужой, инородный. Он не может доверять сразу новым родителям, так как его уже однажды предали. Он уверен, что раз его предали свои мама и папа, то чего же ждать от чужих. Здесь нужно набраться терпения.

Нужно построить с ребенком доверительные отношения. Как? - однозначного ответа нет. Но есть полезные советы. Например, каждый вечер нужно устраивать семейные чаепития, общаться с ребенком, слушать его и делиться с ним своими размышлениями, задумками. Нужно читать ему вслух книги – учить его слушать. Нужно гладить и обнимать ребенка, но делать это не навязчиво, а постепенно, чтобы не напугать его, не привыкшего в родительской любви. Взять ребенка в семью – это очень серьезное решение. Оно должно быть обдуманным, взвешенным. Нужно найти своего ребенка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх