18 Апреля 24, 18:19
Новости, Криминал
14 Ноября 2011, 15:54

В Тверской области закрыт подпольный цех по производству ядовитой стеклоомывающей жидкости. Его хозяина суд приговорил к 3 годам условно

В районе деревни Прибытково Калининского района был обнаружен подпольный цех, в котором кустарным способом производили некачественную стеклоомывающую незамерзающую жидкость для автомобилей из сильнодействующего ядовитого вещества - метанола. Концентрация метанола составила 90%.

Метанол - сильный яд, который вызывает опьяняющий эффект, воздействует на кровеносную и нервную систему, приводит к потере зрения, а в определенных количествах - к смерти. Отравиться метанолом можно не только при внутреннем приеме, а также вдыхая ядовитые пары, которые он выделяет. Опасно проникновение метанола сквозь кожные покровы человека. Помимо этого, при присутствии в воздухе метанола определенной концентрации смесь становится взрывоопасной уже при температуре 15,6 °C.

Учитывая все страшные свойства вещества в связи с угрозой для здоровья людей, применение метанола для изготовления стеклоомывающей жидкости категорически запрещено санитарным законодательством.

Организатором подпольного вредного производства был гражданин Андрей Шамин, житель Подмосковья. Свою деятельность по производству стеклоочистителя Шамин не регистрировал, не обращался он и в уполномоченные государственные органы за получением лицензии. Метанол он приобретал, предъявляя изготовленные им поддельные документы.

По оценкам следствия, доход от незаконной деятельности Шамина составил около 30 млн. рублей.

В ходе операции цех был закрыт, из незаконного оборота изъято почти 8,5 тысяч штук пятилитровых бутылей ядовитой жидкости, а на переработку отправлено 3 автомобильные цистерны указанного вещества. Ход расследования находился на особом контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Калининский районный суд Тверской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Шамина Андрея Валентиновича. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

За эти совершенные преступления суд приговорил Шамина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 20 тысяч рублей.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх