29 Марта 24, 14:47
Новости, Криминал
15 Ноября 2011, 13:53

В Тверской области 22-летний молодой человек осужден за разбойное нападение на таксиста

Торопецкий районный суд вынес обвинительный приговор  22-летнему жителю Торопецкого района за совершение разбойного нападения на водителя такси. Судом установлено, что в мае 2011 года в ночное время мужчина возвращался домой в Торопецкий район Тверской области на такси из г. Великие Луки Псковской области. Осознавая, что у него нет денег для расплаты за услуги такси, он решил совершить разбой с применением оружия, находящегося в тот момент при нем.

Проехав д. Цветки Торопецкого района он достал из сумки заряженный обрез охотничьего ружья и напал на водителя, чтобы похитить автомобиль и другое имущество. Подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, приставил обрез охотничьего ружья к его голове и сказал: «Это ограбление». Нацеленный в голову обрез охотничьего ружья  водитель такси воспринимал как реальную угрозу, опасную для его жизни, поэтому никакого сопротивления не оказывал, боясь за свою жизнь, по требованию подсудимого остановил автомобиль и вылез из него.

Находясь на дороге у автомобиля, подсудимый, держа заряженный обрез охотничьего ружья,  направленный на потерпевшего, грубым приказным голосом потребовал, чтобы последний передал ему барсетку с деньгами. Водитель такси выполнил требование, снял кофту, поскольку ремешок барсетки находился под ней, бросил на землю, затем снял барсетку и кинул ее на кофту.

Подсудимый приказал таксисту вывернуть карманы брюк. В момент, когда последний выворачивал карманы, в руке у него подсудимый увидел сотовый телефон и потребовал бросить его на кофту. Водитель такси попросил оставить ему сотовый телефон, на что подсудимый отвел стволы обреза в сторону, подняв их вверх, произвел один выстрел, после чего таксист бросил сотовый телефон на кофту. 

Подсудимый потребовал, чтобы водитель отошел на 10 метров от автомобиля, что тот и сделал, после чего открыто похитил его имущество: автомобиль, со всеми комплектующими, в котором было заправлено 10 литров бензина; сотовый телефон с SIM-картой и флеш-картой;  барсетку,  в которой  находился   портмоне с документами и денежными средствами; спортивную кофту; складной нож; дисконтную карточку, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 68800 рублей. С похищенным имуществом  подсудимый с места преступления скрылся.

Суд признал подсудимого виновным в совершении разбоя и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в установленные законом сроки.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх