29 Марта 24, 12:09
Новости, Общество
15 Ноября 2011, 15:11

Единоросы согласны на прямые выборы главы города, но коммунисты не хотят принимать поправки в Устав

15 ноября внеочередное заседание тверской городской Думы было сорвано – кворум собрать на заседании так и не удалось. Заседание перенесено на 18 ноября, в пятницу депутаты вновь намерены вернуться к вопросу Устава. Если федеральные поправки в Устав Твери приняты не будут, то Думе грозит роспуск, а городу – финансовый коллапс в 2012 году.

Изначально коммунисты требовали прямых выборов главы, фракция «ЕР» с этой поправкой соглашается, но просит также вернуть выборы одномандантников, но на это почему-то не соглашаются коммунисты.

Как ТИА сообщало ранее, в 10.00 на заседании собралось 17 депутатов, кворум был. Но депутат от ЛДПР Андрей Русачков заявил, что на либерал-демократов оказывают давление, а потому он покидает Думу. Андрей Русачков ушел сам, унес с собой кворум и голос коллеги по партии Сергея Елкина, который тот ему передал по доверенности. Кворума не стало. Был объявлен перерыв на час.

Напомним, история с Уставом началась еще в 2008 году, а в 2011 году возобновилась с новой силой. Дело в том, что на сегодняшний день необходимо внести изменения в Устав, чтобы привести его в соответствие федеральному закону. Дело уже дошло до суда, и теперь суд требует от Думы привести Устав города в соответствие закону. Но депутаты -коммунисты отказываются принимать федеральные поправки, если вместе с ними не будет принята коммунистическая поправка в Устав – выборы главы Твери должны быть прямыми, считают коммунисты. Единоросы готовы согласится с таким изменением Устава, но, в свою очередь, они предлагают коммунистам проголосовать за поправку «ЕР» - вернуть в Думу смешанную систему выборов, когда половина Думы будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Коммунисты за поправку «Единой России» голосовать отказываются, как и отказываются проголосовать отдельно за федеральные поправки, а уже после разбираться с партийными «желаниями».

Как сказал в интервью тверским журналистам коммунист Сергей Котельников, депутаты-коммунисты не будут исполнять решение суда, не будут голосовать за федеральные поправки, если не будет принята коммунистическая поправка по поводу прямых выборов.

- Мы пойдем до конца, это наш шанс, если надо будет, то дойдем и до роспуска Думы.

На вопрос тверских журналистов, а кто же в конце года будет голосовать за бюджет города Твери и как город останется без представительной власти, Сергей Котельников сказал:

- Считаю, что в этом нет ничего страшного, город нормально проживет и по 1/12 бюджета.

Председатель комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы Екатерина Глебова, выслушав заявления лидера фракции КПРФ в Думе, высказала свое мнение по этому поводу:

- Коммунисты в Думе не работают, но создают видимость работы. Некоторые из них работают в муниципальных предприятиях, постоянно просят выделить денег то на одно, то на другое. Котельников и его товарищи добиваются того, чтобы мы не выплатили зарплату в январе 2012 года воспитателям детских садов, учителям, врачам, работникам муниципальных предприятий. На сегодняшний день бюджет города Твери разбалансирован, в бюджете 1 млрд.долга. Коммунисты просто не хотят думать, у них нет финансистов, они ничего не понимают в финансовой системе. При этом они и не хотят учиться, не хотят вникать ни в одну цифру. Долг города нужно срочно закрывать. Нам необходимо принять изменения в бюджет 2011 года, нужно решить вопросы пополнения бюджета, сбалансировать бюджет. Без этого, я подчеркиваю, зарплатиы бюджетникам не будет. Если бюджет останется несбалансированным, то в 2012 году, если мы будем жить по 1/12 бюджета, то зарплаты бюджетникам не будет. Нам срочно нужно изыскать свои средства и взять кредиты. При таком поведении депутатов СР, коммунистов и ЛДПР остро стоит вопрос и приянтия бюджета, и выплата зарплат.

После перерыва в заседании пришел депутат-либерал-демократ Сергей Елкин:

- Я не отрицаю заявление Андрея Русачкова о давлении на депутатов, считаю, что мы не должны превращать Думу в политическую арену, а должны работать на благо жителей.

С приходом в Думу Сергея Елкина вернулся кворум, но неожиданно сбежал единственный коммунист Сергей Котельников. Кворума не стало вновь. Глава Твери Владимир Бабичев объявил перерыв до пятницы, 18 ноября, 10.00

Как сказал глава Твери тверским журналистам:

-  Сегодня было сорвано заседание тверской городской Думы, так как ряд депутатов покинули заседание Думы, а -фракция КПРФ вовсе не пришла на заседание. Кворума не было. А потому мы не смогли выполнить решение суда о внесении изменений в устав города Твери – приведение его в соответствие федеральному закону. Мы объявили перерыв заседания Думы до пятницы, 18 ноября. В пятницу вновь вернемся к вопросу Устава. Надеюсь, что депутаты боле ответственно подойдут к судьбе жителей Твери, ведь сейчас решается именно их судьба. Если мы не примем поправки в Устав, не выполним решение суда, то это приведет к роспуску Думы. А это значит, что бюджет города на 2012 год не будет принят, не будут приняты различные социальные программы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх