29 Марта 24, 09:05
Новости, Общество
15 Ноября 2011, 15:39

В Тверской области браконьер стрелял из охотничьего ружья в сотрудников Рыбоохраны

Выходной день, 12 ноября, около 16 часов государственный инспектор Удомельского подразделения Рыбоохраны Влас Брызгалов и его помощник – внештатный сотрудник Сергей Козырев отправились в контрольно-надзорный рейд. Сотрудники на служебной лодке осматривали берега и акваторию озера Удомля , рядом с деревней Гарусово, искали нарушителей. Брызгалов и Козырев в ходе рейда заметили двух браконьеров, которые находились на моторной лодке и рыбачили. Рассказывает Сергей Липнягов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов:

- Инспектор с помощником подплыли к нарушителям на расстоянии 10 метров, представились, но в свой адрес услышали нецензурную брань. Потом один из браконьеров достал охотничье ружье и два раза выстрелил в сторону сотрудников. Они отплыли на безопасное расстояние и вызвали сотрудников полиции. Нарушители находились в состоянии алкогольного опьянения.


Угомонить браконьеров удалось лишь благодаря сотрудникам полиции. Двух мужчин, местных жителей 40 и 50 лет доставили в Удомельский отдел, где допросили. По данному факту проводится проверка. По словам Сергея Липнягова, сотрудников скорей всего спасло то, что стрелявший был нетрезв – он промахнулся.
Такие случаи бывают, но к счастью редко. В этом году факт нападения на сотрудников Рыбоохраны первый. В прошлом – подобный случай произошел в Кимрском районе, когда инспектор пострадал от браконьера. Правда, последний не стрелял, а избил сотрудника веслом.

В этом году было на реках и озерах Тверской области было задержано порядка 2,5 тысяч нарушителей, у которых изъято около 3 тысяч сетей, крючков, бредней и различных ловушек. Общая сумма штрафов за нарушение правил рыболовства водного кодекса РФ с начала года составила 3,5 млн. рублей, взыскано пока 2,5 млн.

В июле 2011 года в ходе рейда инспектором Калязинского подразделения рыбоохраны была обнаружена нелегальная выгрузка песка с барж на берег. В ходе расследования установлено юридическое лицо, которое проводило работы – это ООО «Агроинвест». Как выяснилось, песок для нужд организации привозили баржи и выгружали его на берег речушки Эра – притока Волги, в водоохраной зоне. Площадь складирования составила 100 Х 100 метров. В результате неправомерных действий был нанесен ущерб природе в размере 102 тысячи рублей. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности согласно ст. 8.42 КоАП РФ и оштрафовано на сумму 200 тысяч рублей, а должностное лицо – генеральный директор ООО «Агроинвест» на 12 тысяч рублей. Всю сумму штрафов нарушитель оплатил в октябре

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх