29 Марта 24, 10:21
Новости, Общество
16 Ноября 2011, 11:06

Неправильная организация работы и нарушение технологических процессов - основные нарушения, которые ведут к трагедии

14 ноября Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в г. Твери проведено совещание с участием Главного федерального инспектора в Тверской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ю.Э.Стрелецкого, представителей Управления ФСБ России по Тверской области, Государственной инспекции труда в Тверской области и руководителей предприятий Тверской области на тему «Исполнение требований законодательства Российской Федерации в области промышленной и энергетической безопасности, принятие мер, направленных на недопущение аварий и несчастных случаев, и создание условий обеспечения безопасной жизнедеятельности человека».

На совещании заслушали руководителей и специалистов организаций, допустившие аварии и несчастные случаи в 2011 году, это: ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Редкинский опытный завод», ООО «Тверское СУ-15», ООО «Управление механизации-5», филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», ООО «Спецэнергострой», ООО «Водоснабжение». На совещании выступил и заместитель руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  Валерий Грошев. Он пояснил, что к трагедиям приводит именно ослабление контроля со стороны руководства предприятий. Это показал пожар на Редкинском опытном заводе, который произошел 7 августа, унесший жизни двух работников. 

- Наша основная цель – безопасность человека. Поэтому главным  приоритетом нашей работы является необходимость повышения уровня контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации по обеспечению безопасности во всех сферах экономики: промышленности, энергетике, строительстве.

За 10 месяцев 2011 года Центральным управлением Ростехнадзора на территории Тверской области зарегистрировано:

3 аварии и 1 несчастный случай с тяжелым исходом на опасных производственных объектах:

- 1 авария с групповым несчастным случаем со смертельным исходом (на химически опасных объектах);
- 1 авария (на подъемных сооружениях);
- 1 авария с несчастным случаем со смертельным исходом (на подъемных сооружениях);
- 1 несчастный случай с тяжелым исходом (на подъемных сооружениях);

2 аварии и 3 несчастных случая со смертельным исходом на объектах энергетики.

По результатам проведенных расследований виновные лица привлечены к административной ответственности, в отдельных случаях материалы расследования направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел. Руководители и специалисты предприятий направлены на прохождение внеочередной аттестации в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Основными организационными и техническими причинами происшедших аварий и несчастных случаев явились:

- неправильная организация производства работ, недостаточный контроль за порядком ведения работ и созданием безопасных условий труда, в том числе нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, инструкций по охране труда, отсутствие контроля за применением работниками специальной одежды и обуви и др.;

- нарушения технологических процессов;

- неэффективность производственного контроля;

- низкое качество подготовки работников и недостаточные знания ими требований безопасности, неквалифицированные действия персонала, в том числе из-за неправильных решений, принимаемых ответственными должностными лицами.

Анализ результатов расследований происшедших аварий и несчастных случаев показывает, что основными факторами их возникновения, а также факторами риска, оказывающими влияние на состояние безопасности, остаются:

- формальный подход к организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной и энергетической безопасности со стороны руководителей предприятий, и, как следствие, снижение трудовой и производственной дисциплины персонала, обслуживающего опасные производственные объекты и объекты энергетики;

- эксплуатация технических устройств, оборудования, зданий и сооружений, имеющих предельный износ и неудовлетворительное техническое состояние;

- эксплуатация технических устройств, отработавших нормативный срок службы;

- снижение качества профессиональной подготовки обслуживающего персонала, недостаточные знания работниками опасных факторов на производствах, пренебрежение элементарными правилами собственной безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх