20 Апреля 24, 09:08
Новости, ЖКХ
17 Ноября 2011, 17:30

Правоохранительные органы проверяют управляющие компании Твери

Представители ОАО «ТКС» и ООО «Тверьтепло» провели совместную пресс-конференцию по мерам реагирования на действия недобросовестных Управляющих компании Твери. Большинство жилищных организаций города, ущемляя интересы горожан, под тем или иным предлогом отказываются в полном объеме перечислять средства, собранные с жителей, на счета ресурсоснабжающих организаций. В данный момент, задолженность управляющих компаний перед ОАО «ТКС» составляет более 650 миллионов рублей, перед ООО «Тверьтепло» - порядка 150 миллионов рублей.

ОАО ТКС неоднократно призывало управляющие компании погасить долги за поставленные ресурсы. Однако большинство управляющих компаний отказываются решать вопрос «мирным путем». ТКС были вынуждены пойти на крайние меры и обратились за помощью в правоохранительные органы. в прокуратуру Тверской области было направлено письмо от имени генерального директора ОАО «ТГК-2». Как сообщает пресс-служба прокуратуры, по результатам проверки возбуждено 13 уголовных дел по вопросу ненадлежащей оплаты управляющими компаниями Твери тепловой энергии по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 159 УК РФ (присвоение, хищение чужого имущества) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). 

Таким образом, вполне возможно, что управляющие компании присваивали себе средства, собранные с населения за коммунальные услуги. Этому способствовало в том числе и отсутствие у ряда управляющих компаний договора на поставку ресурсов с ОАО «ТКС». Похожая ситуация складывается и в ООО «Тверьтепло». В данный момент, договора заключили всего 17 из 39 управляющих компаний. ОАО «ТКС» в дальнейшем также будет вести работу с должниками и сотрудничать с полицией по данному вопросу.

Борьба с хищениями в сфере ЖКХ – одно из приоритетных направлений, которое должно объединить усилия власти федерального, регионального и городского уровня, правоохранительных органов и предприятий-поставщиков коммунальных ресурсов. «ТКС» выражает надежду, что возбужденные уголовные дела будут доведены до конца, и лица, допустившие нарушение закона, понесут заслуженное наказание.

Пресс-служба ОАО «ТКС»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх