20 Апреля 24, 09:11
Новости, Общество
21 Ноября 2011, 18:06

В Твери обсудят закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»

В декабре 2011 года проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», подготовленный Минздравсоцразвития РФ, будет передан на рассмотрение в Правительство РФ. Законопроект был разработан в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также для исполнения правительственного Плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

В настоящий момент продолжается широкое общественное обсуждение законопроекта, т.к. он содержит целый ряд мер ограничительного и запретительного характера:

•    Вводит полный запрет рекламы табачных изделий, включая спонсорство.
•    Предполагает значительный рост цен на табачные изделия за счет увеличения в несколько раз акцизов.
•    Вводит полный запрет на курение в общественных местах и на транспорте.
•    Разрешает розничную продажу табачной продукции только в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров.
•    Запрещает производство и торговлю некурительными табачными изделиями, а также их ввоз на территорию Российской Федерации.

Комиссия по здравоохранению, экологии, демографии и здоровому образу жизни Общественной Палаты Тверской области и Ассоциация «Здоровые регионы» 22 ноября проведут круглый стол «Обсуждение законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Предполагается обсудить следующие вопросы:

•    Может ли данный законопроект стать законодательной основой в сфере охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака?
•    Реально ли введение в России непопулярных запретительных мер?
•    Нарушает ли законопроект права курящего населения?
•    Надо ли вводить запрет на благотворительность табачных компаний?

К участию в круглом столе приглашены представители исполнительной и законодательной власти, образования и здравоохранения,  общественности.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх