19 Апреля 24, 12:51
Новости, Общество
22 Ноября 2011, 17:43

Мэру Вышнего Волочка досталось от губернатора Тверской области «на орехи». Андрей Шевелев усомнился в профпригодности вышневолоцких финансистов

22 ноября в Вышнем Волочке, в ходе рабочей поездки губернатора Тверской области Андрея Шевелева, прошло расширенное заседание Правительства Тверской области. Руководители региона и муниципальных образований Тверской области обсудили социальные, жилищно-коммунальные и другие насущные проблемы региона.

Как отметил губернатор Тверской области, такие выездные заседания – очень правильная и удобная форма общения со всеми муниципалитетами. Можно обсудить общие региональные вопросы и рассмотреть их решение в каждом конкретном районе в частности.

С первым докладом на выездном заседании выступил мэр Вышнего Волочка Олег Меньшиков, судя по его выступлению в городе все хорошо.  И очередь в детские сады сокращается, и малый бизнес развивается, и инвесторы приходят в город.

Правда, Олег Меньшиков отметил, что в городе не хватает своего дворца культуры, но уже в 2012 году здесь начнутся работы по его строительству.

- Вместе с возведением новых социальных объектов нужно приводить в порядок и уже существующие, здесь я рассчитываю на поддержку Правительства Тверской области, сказал вышневолоцкий мэр.

По мнению мэра, один из путей развития города – туристический, Вышний Волочек может и будет развиваться как туристический центр региона.

Доклад прозвучал позитивный…пока глава региона Андрей Шевелев  не начал задавать вопросы, коих оказалось много, ведь накануне в Вышнем Волочке прошел выездной приме правительства, на который записались 130 человек и их рассказ о жизни в городе не был столь радужным.

На сегодняшнем совещание губернатора интересовало, что администрация Вышнего Волочка  будет делать со значительной бюджетной кредиторской задолженностью. Город  должен региональному бюджету более 100 млн.рублей. За последние три года задолженность выросла в разы.

Олег Меньшиков:

- Рассчитываем на помощь…

Губернатор:

- Нет

Вариант с сокращением численности Администрации города, сокращением неэффективных расходов губернатор одобрил, но этого недостаточно.

- Люди не довольны вашей работой, не довольны тем, как вы руководите финансами города. Вы не выполняете свои обязательства. Как вы будете выходить из сложившейся ситуацией, - спрашивал у муниципального руководства глава региона.

Но руководитель Вышнего Волочка и местные финансисты не могли ответить на вопросы губернатора.

- Если вновь возникнут споры у энергетиков и управляющих компаний, они выключат тепло, что вы будете делать, - спросил губернатор у главы Вышнего Волочка.

- Будем изыскивать средства, - сказал Олег Меньшиков, более подробного ответа он дать не смог.

Оказалось, что Вышний Волочек попал в число первых должников по задолженности по заработной плате в системе здравоохранения.

- Я так понимаю, что здесь все занимаются только выборами и находятся в постоянном коматозе. Ирина Александровна, - обратился губернатор к врио министра финансов Тверской области Ирине Севериной, - разберитесь в профпригодности местных финансистов.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх