25 Апреля 24, 02:18
Новости, Общество
22 Ноября 2011, 18:17

Тверской городской спасательный отряд провёл учения

Большой город – это разветвленная инфраструктура, тысячи зданий и сооружений, а также сотни тысяч жителей, каждый из которых должен чувствовать себя в безопасности. Для защиты населения Твери от чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ был создан городской спасательный отряд. 22 ноября состоялась  штабная тренировка.

Городской спасательный отряд был сформирован 5 лет назад. Он выполняет аварийно-спасательные работы на территории областной столицы. В состав подразделения входят 16 человек. Все – аттестованные специалисты. На счету этого небольшого коллектива десятки, если не сотни спасенных жизней.

- Только в текущем году наши сотрудники выезжали на вызовы более 370 раз, - рассказал начальник спасательного отряда Управления по делам ГО, ЧС администрации г. Твери Виталий Постовгар. – За день мы реагируем на 3-4 сигнала. Иногда их количество достигает 10.
 
Зима для спасателей – самое напряженное время года. По сравнению с другими сезонами увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, чаще происходят несчастные случаи. То зазевавшийся гражданин угодит вечером в канализационный люк, то одинокий пенсионер не в состоянии выбраться из собственной квартиры. Сидеть, сложа руки, спасателям не приходится. Сегодня это звено полностью укомплектовано кадрами, необходимой техникой и оборудованием. Отряд участвует во всех хозяйственных функциях города, когда необходима серьезная специальная подготовка. Так, осенью прошлого года возникла чрезвычайная ситуация в Старой Константиновке. Налипание снега вызвало обрыв линий электропередач. Населенный пункт оказался полностью обесточен. Отряд принял самое активное участие в ликвидации последствий стихии.
 
Профессиональные навыки спасателей отрабатываются в ходе систематических тренировок, условия которых максимально приближены к реальным. Сегодня одно из заданий было посвящено оказанию помощи пострадавшим в ДТП. По сценарию пассажир, получивший серьезную травму, был заблокирован в поврежденной машине. Спасателям предстояло извлечь пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь. Другое задание было не менее сложным – поднять из колодца раненного человека. По итогам занятия личный состав получил оценку отлично. Спасатели успешно справились со всеми заданиями, а, значит, справятся с ними и в чрезвычайных ситуациях.
 
Управление информации администрации города Твери



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх