29 Марта 24, 18:27
Новости, Общество
23 Ноября 2011, 17:43

Тверских налоговиков поздравили с профессиональным праздником

23 ноября в колонном зале Д/к «Химволокно» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работников налоговых органов. С профессиональным праздником налоговиков поздравили не только первые лица Тверской области и города Твери, но и руководители всех служб и ведомств, которые напрямую работают с налоговыми инспекциями – УМВД, УГИБДД, Управление судебных приставов и многие другие. Среди главных заслуг тверской налоговой службы называли профессиональный дружный коллектив и высокие результаты работы, позволяющие формировать доходную часть бюджетов.

Открыл торжественную церемонию, посвящённую Дню работника налоговых органов Российской Федерации» руководитель УФНС России по Тверской области Андрей Фёдоров. В своём мини-докладе Андрей Сергеевич сделал небольшой экскурс в историю создания и становления службы, которая разменяла второй десяток, но при этом успела пройти колоссальный путь развития.

Органы государственной власти, отвечающие за сбор налогов, фактически были известны со времен возникновения самих государств. В дореволюционное время (с 1802 года) сбором налогов в России ведало министерство финансов.

СССР в первые десятилетия своего существования взял курс на создание плановой экономики, поэтому для времени расцвета этого государственного строя специальные налоговые органы не являлись необходимостью. Только на закате истории СССР, в связи с переходом на рыночную экономику во время «перестройки», постановлением Совета Министров СССР (от 24 января 1990 года) были созданы государственные налоговые инспекции в составе министерства финансов и его региональных подразделений.

Менее чем два года спустя, уже указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 21 ноября 1991 года была образована специальная Государственная налоговая служба РФ, были разработаны основные принципы построения налоговой системы и налоговый кодекс. В конце 90-х был введён ИНН. С течением времени было сокращено количество налогов (сейчас их 13 и 4 налоговых режима),  функция регистрации юридических лиц тоже была передана в налоговые органы.

- На сегодняшний день российская налоговая система считается наиболее либеральной, даже слишком, поэтому мы и сталкиваемся с фирмами-однодневками. Но мы проводим налоговые проверки, их эффективность растёт. Налоговое законодательство тоже не стоит на месте и тоже трансформируется. Так, снизился налог на прибыль, земельный налог берётся по рыночной стоимости, в перспективе и налог на недвижимость тоже будет исходить из рыночной стоимости. Налоговая служба на сегодня лидирует по предоставлению госуслуг в электронном виде. 72% налогоплательщиков предоставляют отчётность по сети Интернет. Мы постоянно обновляем и создаём новые электронные сервисы.

На сегодняшний день в Управлении работает 170 человек, а в области действуют 11 межрайонных инспекции, где трудятся более 1600 человек. Из них 109 человек – это ветераны налоговой службы, которые стояли у истоков её создания. Тепло и сердечно поздравляю вас всех с профессиональным праздников, желаю здоровья, успехов в работе, личного счастья и долгих лет жизни.  

Со словами поздравления к налоговикам обратился губернатор Андрей Шевелёв, который также обозначил две самые актуальные задачи, стоящие перед налоговыми органами и Правительством Тверской области: это наполнение регионального бюджета и плотная работа с муниципалитетами по инвентаризации налогооблагаемой базы, а также это работа по упрощению производственных вопросов, касающихся напрямую самих налогоплательщиков.

- Вашей службе исполнился 21 год. За рубежом это дата совершеннолетия, однако ваша служба период становления завершила гораздо раньше. Недаром говорят, что успешным государством является только то, в котором исправно работает налоговая система. Благодаря вашим стараниям бюджет области уже пополнился на 25 миллиардов рублей, это на 9% больше, чем в прошлом году. Во многом благодаря вашей работе мы можем воплощать и реализовывать социальные обязательства государства, поскольку 62% бюджетных средств тратится на социальные программы и сферы – здравоохранение, образование, культуру. Поздравляю с профессиональным праздником, желаю успехов в нашей совместной работе!

Затем губернатор вручил благодарности и почётные грамоты сотрудникам налоговых инспекций Тверской области, знаком «Почётный экономист» за многолетний и добросовестный труд была награждена Ирина Фокеева, заместитель начальника УФНС РФ по Тверской области. 
  
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх