20 Апреля 24, 12:14
Новости, Общество
24 Ноября 2011, 15:57

Губернатор Андрей Шевелёв встретился с жителями Вышневолоцкого района

Где отдохнуть детям летом, куда пойти работать молодежи и даже как бороться с муравьями особо крупного размера? Эти и другие житейские вопросы задавали жители города Вышний Волочек губернатору Тверской области Андрею Шевелеву на встрече 22 ноября.

22 ноября глава тверского региона с рабочей поездкой посетил один из крупных городов области - Вышний Волочек. Одной из важных частей поездки Андрея Шевелева стала встреча с местным населением.

- Я взял для себя за правило, приезжая в муниципалитет, вот так встречаться и общаться напрямую с жителями. На мой взгляд, так лучше всего можно узнать, чем живет население, какие проблемы его волнуют. 

Прежде чем отвечать на вопросы, губернатор сам рассказал собравшимся в зале горожанам, что делает Правительство Тверской области для экономической и социальной стабильности. 

- Когда я возглавил регион, одним из первых шагов была оптимизация чиновничьего аппарата. Структура Администрации Тверской области была сокращена на треть, что позволяет сегодня экономить 250 млн.рублей в год. Да, работы у каждого стало больше. Но нужно жить по средствам, а не раздувать штат. Сэкономленные деньги  направлены на решение вопросов в социальной сфере. Сегодня бюджет региона непростой, большие кредиты и дефицит 4 млрд.рублей. Будем сокращать неэффективные расходы, постепенно, из года в год уменьшать разницу между расходами и доходами. Федеральный центр готов идти нам на встречу, помогать, -  сказал глава региона. 

Андрей Шевелев также рассказал о различных законопроектах, которые разрабатываются или уже реализуются в Тверской области и направлены на повышение качества жизни населения. Один из таких законопроектов – об обеспечении земельными участками многодетных семей. Этот закон уже принят региональным парламентов в первом чтении, после доработки будет принят окончательно. А это значит, что в 2012 году многодетные семьи региона смогут получить бесплатно земельные участки для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства. 

Вопросов к главе региону у населения было много. Чаще всего собравшиеся жаловались на местную власть и делились своими повседневными проблемами. Жители Вышнего Волочка с удовольствием разговаривали с главой региона «по душам». Одна из выступавших, например, пожаловалась на крупных муравьев, которые обитают на местном кладбище. 

- Я приду на могилку мамы, хочу посидеть-поплакать, а они не дают, лезут везде. Да еще крупные такие, -  рассказывала женщина.

Что уж поделать с этими насекомыми, им губернатор неуказ. По большинству других вопросов губернатор обещал выступащим помочь, разобраться. Так жительница города рассказала, что сейчас их детям негде летом отдохнуть. 

- Когда-то  для городских детей был чудесный загородный лагерь. Бывший мэр Марк Хасаинов отдал его в частные руки, лагерь пришел в запустение и детям теперь негде отдохнуть на каникулах. 

Другая жительница рассказала Андрею Шевелеву, что местной молодежи негде работать. 

- А ведь нет работы, нет стабильности в жизни, семью не создать, а если и создается молодая семья, то быстро разбивается о безденежье. В городе с работой совсем плохо. Даже если молодого человека и берут на работу, то работодатель не хочет устраивать его официально. А неофициальная работа означает, что у человека нет никаких прав, только обязанности, - пожаловалась женщина. 

Губернатор сказал, что это проблема стоит на контроле. Так, например, в ближайшее время в Удомлю придет крупный инвестор, который даст 2000 новых рабочих мест. Правительство Тверской области намерено создать специальный социальный маршрут, который будет отвозить жителей Вышнего Волочка на работу в Удомлю. Эта мера частично решит ситуацию.  

Жаловались жители на грязь в городе и беспорядок в местной власти, а также на дороги. 

- Даже дороги, по которым лежит маршрут школьных автобусов, хуже стиральной доски. Ездить по ним невозможно, - поделилась  жительница.  

- Приведение в порядок «школьных» дорог – это первоочередная задача. Они обязательно будут отремонтированы в следующем году. Важно, чтобы главы муниципалитетов заявили все эти дороги, которые нуждаются в ремонте, чтобы ни одна дорога, по которой идет школьный автобус ни была забыта, - ответил губернатор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх