24 Апреля 24, 21:21
Новости, Общество
25 Ноября 2011, 10:48

В Красном холме пройдут презентации фильма и нового зала музея, посвящённых Николаевскому Антониеву монастырю

25 ноября в городе Красный Холм состоится презентация фильма «Возвращение», которая пройдет в районном Доме культуры, и презентация одного из залов Краснохолмского музея, посвященных истории Николаевского Антониева Краснохолмского монастыря. В 2011 году исполняется 550 лет первого упоминания в летописи одного из древнейших монастырей Тверской области. Согласно монастырскому летописцу, в 1461 году пришел из Белозерской земли старец  священноинок Антоний и, поставив при слиянии рек Неледины и Могочи часовню и келью, стал собирать братию. Вскоре, благодаря щедрым подаяниям благотворителей, был построен деревянный храм в честь Святителя Николая Чудотворца.

В 1481 году на том же месте вместо деревянной церкви начали возведение каменного храма с тем же посвящением. Еще одну каменную церковь с трапезной палатой заложили в 1494 году. Неслыханное для провинциального монастыря вложение средств говорило о  знатных заказчиках.

Монастырь прожил длинную и сложную жизнь, был разграблен поляками в 17 веке, возродился и стал крупнейшим церковным землевладельцем всей округи. В 19 веке он потерял крепостных крестьян, лишился земельных вотчин, но сохранил уникальный комплекс документов, переданный в Тверской музей игуменом Анатолием. В советские годы монастырские памятники подверглись частичному разрушению. Ныне большинство построек находятся в руинах.
 
В последние годы не раз поднимался вопрос о сохранении уникального монастырского комплекса, проводились археолого-искусствоведческие изыскания, создан Фонд возрождения Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря, возобновилось монастырское служение.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх