19 Апреля 24, 00:13
Новости, Общество
25 Ноября 2011, 17:33

Ямы на тверских дорогах превышают допустивые нормы, а пассажирские перевозки не контролируются. Результаты проверки работы Администрации Василия Толоко

Управление государственного автомобильного и дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проверило дороги и пассажирский транспорт в городе Твери и то, как Администрация города выполняет свои обязанности в этой сфере, и пришла к неутешительным выводам. Назвать все происходящее можно одним словом - бардак.

Итоги проверки были подведены 18 ноября 2011 года в «Акте комплексных мероприятий по контролю за выполнением транспортного законодательства в муниципальном образовании город Тверь». Итак, проверка показала…

1. В городе Твери законодательно не утверждена маршрутная сеть. В реестре маршруты не совпадают с действующими в настоящее время автобусными маршрутами. Выявлены маршруты, которые имеют одинаковую нумерацию, но следуют по разным маршрутам. В городе действуют дублирующие маршруты, что негативно сказывается на пропускной способности улично-дорожной сети, создает условия для нездоровой конкуренции и борьбе за пассажира. А это, в свою очередь, повышает риск возникновения ДТП.

2. В Твери выявлены перевозчики, которые работают без договора, а это значит, что к ним нельзя применить меры воздействия. Со стороны администрации Василия Толоко отсутствует контроль за перевозчиками на линии.

3. Много вопросов с проведением конкурса на определение перевозчика. Так, проверка показала, что в марте 2011 года были проведены 2 конкурса на определение перевозчика на маршрут №5 и №14. Конкурсы были проведены с нарушением закона «О защите конкуренции» и решения тверской городской Думы «Об утверждении об организации транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом в городе Твери». Кроме того, в настоящее время заключено 252 договора с перевозчиками, в ходе проверки которых было выявлено, что заявленные одни автомобили, а ездят по улицам города другие. Мало того, у перевозчиков нет документов, подтверждающих, что они имеют право возить тверичан (копии лицензии, лицензионных карточек, договоров на аренду автомобилей).

4. По муниципальному контракту, оказывается, не все улицы Твери должны чистить от снега. Цитируем дословно результаты проверки: «согласно представленным муниципальным контрактам, в 2011 году летнему и зимнему содержанию подлежат соответственно 414 и 471 улиц и дорог из 860 имеющихся в городе. Таким образом, следует, что механизированная уборка и обслуживание объектов благоустройства осуществляется не в полном объеме».

5. Что касается дорог Твери, то результаты проверки таковы: на проезжей части и трамвайных путях выбоины и трещины превышают предельно допустимые размеры. В 50% случаях на дорогах Твери отсутствует или изношена дорожная разметка, не хватает и дорожных знаков.

6. И главное: результаты проверки по поводу качества транспортного обслуживания тверичан. «Контроль за качеством предоставления транспортных услуг населению коммерческими перевозчиками со стороны администрации Твери отсутствует, что негативно сказывается на организации перевозочного процесса».

Комиссия провела проверку и сделала следующие выводы: Деятельность администрации Твери, ее должностных лиц не в полном объеме обеспечивает исполнение требований, установленных нормативными правовыми актами по организации перевозки пассажиров и безопасности этих перевозок. Администрации Твери выдано предписание по устранению указанных в акте проверки недостатков. Среди другого, администрацию обязали обследовать дорожную сеть на автобусных маршрутах и устранить выявленные нарушения. Разработать маршрутную сеть без дублирования маршрутов. Нормировать скорости движения автобусов. Администрация должна контролировать перевозки

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх