23 Апреля 24, 09:43
Новости, Общество
28 Ноября 2011, 10:14

Ирина Блем: Вопрос с обманутыми дольщиками будет решен в 2012 году

В Твери проблема обманутых дольщиков существует уже много лет. На сегодняшний день в столице региона таких домов 8 и 680 человек. Проблема дошла до того, что 8 ноября в Твери дольщики, потеряв надежду, объявили голодовку. А 22 ноября в Твери была создана рабочая группа по решению проблемы обманутых дольщиков. Губернатор Андрей Шевелев поставил срок – до конца 2012 года закрыть этот вопрос в тверском регионе.

Рабочую группу возглавили заместители председателя Правительства Тверской области Ирина Блем и Тарас Заичко.

Как рассказала ТИА Ирина Блем, рабочая группа де-факто работает с сентября, хотя о ее создании было заявлено только 22 ноября на заседании Правительства Тверской области. В группу вошли также региональный министр имущества и земельных отношений Наталья Задорожная, министр строительства Сергей Отрощенко, министр по обеспечению контрольных функций Василий Сенин, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства – Лариса Таланина, министр ЖКХ Андрей Поляков, руководитель инспекции государственного строительного надзора Надежда Козлова. В работе группы постоянно принимают участие представители силовых структур – УМВД, УФСБ, СУ СК, налоговая полиция, инициативные группы дольщиков, застройщики.

В тверском регионе всего 8 домов, при строительстве которых люди были обмануты. Все эти дома находятся в городе Твери. А потому в рабочую группу вошли глава Администрации Твери Василий Толоко и его заместитель по архитектуре и строительству Юрий Кукушкин.

- Губернатор поставил задачу решить проблему с обманутыми дольщиками до конца 2012 года. Два дома от знаменитого товарищества «Социальная инициатива» будут достроены в этом году, с остальными 6 разберемся в течение 2012 года. У тверского губернатора огромный опыт в решении таких вопросов, еще в Рязанской области Андрей Шевелев курировал проблему дольщиков. Кстати, Рязанская область идет в 2012 год всего с одним таким домом.

Но после конструктивного разговора с Ириной Блем голодовка была приостановлена, у тверичан вновь появилась надежда на восстановление справедливости.

- В Твери небольшое количество дольщиков. Каждый объект по-своему сложный, в решении проблемы по каждому объекту нужен свой индивидуальный подход. В одном доме нужно достроить пол-этажа и крышу. В другом доме построен лишь фундамент. Очень непростой объект по ул. Новой - 2, так как в отношении застройщика полным ходом идет процедура банкротства.

Без бюджетных вложений обойтись не получится. Так расходы по подведению коммуникаций к дому ляжет на плечи региона. Например, коммуникации к дому№2 по ул. Новой обойдутся в 30 млн.рублей. Но необходимо понимать, что эти финансовые вливания не в карман застройщика, а инвестиции в дом, его инфрастуктуру.

- Мы обязаны вложиться, мы обязаны защитить население. Проблема обманутых дольщиков – это не проблема Иванова, Петрова, это проблема региона. Это ответственность областной власти и муниципальной. Если власть не способна защитить собственного гражданина, то это не власть, таким чиновникам нужно уходить со своего поста. Это позиция губернатора и мы ее четко понимаем. Если ты пришел работать чиновником, ты должен быть хозяйственником, быть специалистом, быть ответственным. Здесь не может быть формального отношения к работе, высказала позицию Правительства Тверской области Ирина Блем. Вопрос, сможем ли мы решить проблему до конца 2012 года, даже не стоит. Эту задачу поставил губернатор, и мы обязаны ее выполнить.

Ирина Блеем также отметила, что, к сожалению, ключевой момент – отличное знание мошенниками законов, их слабых мест и практики их применения. Они пользуются юридической неискушенностью граждан

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх