23 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
28 Ноября 2011, 17:57

В Твери для людей с ограниченными возможностями прошёл фестиваль «Путь к успеху»

В преддверии Международного дня инвалида в ДК «Пролетарка» состоялся фестиваль творчества «Путь к успеху». В дом культуры приехали люди с ограниченными возможностями из разных уголков Тверской области. Навестил собравшихся губернатор региона Андрей Шевелев.

Встретили губернатора по-праздничному, как высокого гостя. Активисты из Зубцовского общества людей с ограниченными возможностями предложили Андрею Владимировичу отведать вишнево-смородинового домашнего вина и свежего каравая. Губернатор от предложения не отказался. Перед концертом глава региона осмотрел выставку творчества инвалидов и пообщался с ними лично и через видеосвязь Skype.

Сегодня в Тверской области проживает свыше 120 тысяч человек с ограниченными возможностями, это значительная часть людей, которым необходима помощь и внимание. В регионе действуют специальные программы реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Важное достижение региона – вступление в Государственную программу «Доступная среда».

Андрей Шевелев:

- Участвовать в этой программе выпала честь нашему региону, мы и еще два счастливчика получили такую возможность - это Саратовская область и республика Татарстан. До конца года все услуги и объекты в сферах образования, здравоохранения ,культуры , занятости, физической культуры и спорта, информации и связи будут доступны для людей с ограниченными возможностями. На эти цели из бюджетов разных уровней выделено 418 млн. рублей.

Губернатор рассказал, что актуальным остается вопрос обеспечения лекарствами, средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением  людей с ограниченными возможностями. О том, где получить необходимое лекарство и в какую аптеку обратиться, можно узнать по «горячей линии», она работает при министерстве здравоохранения.

В рамках фестиваля творчества прошла церемония вручения наград. Почетные грамоты губернатора Тверской области получили директор Тверского социально-реабилитационного предприятия № 1 ВОГ Юрий Быковец и заместитель председателя областной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатель Зубцовского отделения «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Ушатенков.

Благодарности главы региона вручены Маргарите Маховой, председателю Кимрской городской организации Всероссийского общества инвалидов и Наталье Третьяковой – сурдопереводчику тверской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх