24 Апреля 24, 19:28
Новости, Общество
29 Ноября 2011, 18:42

В Твери открыли памятник танкистам - легендарному экипажу Степана Горобца

Торжественный митинг, посвященный открытию памятника прошел на Комсомольской площади в сквере, именно здесь в 1941 году проходила линия обороны Калинина.

Мемориальный комплекс состоит из монумента легендарному экипажу танка Степана Горобца и скульптуры в честь защитников Калинина.

17 октября 1941 года в оккупированный немцами город Калинин ворвался Т-34. В одиночку, без какой-либо поддержки, танк прошел с боем до Элеватора, где соединяется с советскими войсками. Экипажем Т-34 командовал сержант Степан Горобец. Через несколько месяцев он погибнет под Ржевом, но легендарный прорыв навсегда останется в памяти тверитян как пример безграничного мужества и отваги.

Открытие мемориального комплекса приурочено к 70-летию особождению Калинина. 16 декабря 1941 года – особенная дата в истории нашего древнего города. В этот день наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

- 65 дней с 13 октября по 16 декабря войска Калининского фронта вели непрерывную ожесточённую оборонительно-наступательные бои и сражения за Калинин. За дни оккупации на 65 % Калинин был разрушен. За его освобождение отдали жизнь 86 000 советских солдат, офицеров и мирных жителей. Памятник олицетворяет всех защитников города, но в качестве основного сюжета выбран эпизод из истории освобождения областной столицы – это рейд экипажа танка Т-34 старшего сержанта Степана Горобца. В этом году мы произвели перезахоронение бойцов погибших при защите нашего города. Выражаю благодарность поисковикам, которые занимаются этой работой, потому что пока не захоронен последний солдат – война не окончена, - сказал глава Твери Владимир Бабичев.

Идея создания мемориала принадлежит членам клуба вооруженных сил «Вымпел». Предложение ветеранов встретило поддержку со стороны администрации города. Был объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение будущего мемориала. В итоге пальму первенства отдали тверскому скульптору, Народному художнику России Евгению Антонову.

Открытие мемориального комплекса на Комсомольской площади - это одно из многих мероприятиях, приороченных к 70-летию особождению Калинина. Так, в ближайщее время будет завершено строительство целого ряда новых памятников и монументов в память о тверских воинах. За созданием главного из них - стелы «Город воинской славы» - каждый тверитянин теперь может понаблюдать в режиме онлайн.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх