29 Марта 24, 17:32
Новости, Происшествия
30 Ноября 2011, 16:13

Вандалы, надругавшиеся над памятником танкистам в Твери, будут найдены и наказаны по всей строгости закона

По факту осквернения мемориального комплекса на Комсомольской площади в Твери решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 214 УК РФ - вандализм. На месте преступления правоохранительными органами найдены улики. Раскрытие преступления взято под личный контроль губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

Памятник в честь легендарного экипажа танка Степана Горобца и в честь защитников Калинина открыли в преддверии 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков вчера, 29 ноября, днем, а прошедшей ночью неизвестные злоумышленники разукрасили памятник синей и черной краской, погнули и побили фонари и написали на мемориале "Мы не вандалы", "СССР г..но".

Как сказал заместитель начальника УМВД по Тверской области Александр Подгорный, сообщение об этом преступлении поступило в дежурную часть в 10.00. На место выехала следственно-оперативная группа, были найдены улики, которые помогут раскрытию преступления. Преступление предварительно квалифицируется по ст. 214 УК РФ – вандализм. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 13.00 у памятника собрались жители города Твери. Больше других здесь было пенсионеров. Старики плакали от того кощунства, которое было совершено этими нелюдями.

Бывший врач педиатр, а сегодня тверская пенсионерка Белла Румянцева с негодованием и болью поделилась с корреспондентом ТИА своими чувствами:

- Мы видели, каким трудом далась Победа. Люди не жалели ни капли своей крови ради нее. А для этих людей, которые так надругались над памятником, нет ничего святого. Конечно, расстреливать их нецелесообразно, но наказать однозначно надо.

Другая же пожилая тверичанка была более категоричной, и предложила поставить у мемориала виселицу и повесить тех, кто осквернил святыню. Совсем старенькие бабушки плакали у мемориала от обиды. Злоумышленники своим проступком оскорбили подвиг их отцов и мужей, братьев – всех тех, кто защищал нашу Родину в годы великой войны.

- Они нелюди, руки им отрубить за это надо, - негодовали тверичане.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с собравшимися у памятниками жителями города Твери и пообещал, что преступники будут наказаны.

- К расследованию дела подключены УМВД, УФСБ, прокуратура. Расследование дела я беру под свой личный контроль. Перед выборами и до 4 декабря УМВД по Тверской области усилит патрулирование улиц Твери. У меня есть предположение, кто это мог сделать. Мы найдем и заказчиков, и исполнителей преступления. Они будут наказаны по закону. О результатах оперативной работы, о том, кто это сделал, мы сообщим во все СМИ.

Андрей Шевелев извинился перед тверичанами и перед ветеранами региона.

- Это нелюди. Но мы отучим их так поступать. На моей земле такого не будет, - сказал губернатор.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх