25 Апреля 24, 13:30
Новости, Общество
01 Декабря 2011, 11:27

В Максатихинском районе несколько часов искали сбежавших детей. Ребята испугались детского дома

30 ноября около 4 утра от диспетчера ПЧ-39 по охране Максатихи и Максатихинского района в главное управление МЧС России по Тверской области поступило сообщение о пропаже 5-х детей: 2, 3, 4, 8 и 14 лет, проживающих в дер. Райково, Ривицкого сельского поселения Максатихинского района. Дети сбежали и центральной районной больницы Максатихи, куда поступили в обед 29 ноября.

В ЦРБ из родного дома в деревне Райково поступили родные сестры и брат – члены одной семьи. Старшей девочке Ирине 14 лет, Александре - 8, Владиславе будет 5 в декабре, Наталье 3 года, а младшему Глебу почти 2. Родители пятерых детей – неработающие 33-летние Лариса и Борис Васильевы. В комиссии по делам несовершеннолетних района эта семья на учете с 2007 года с формулировкой «семья, находящаяся в социально-опасном положении». 

Дело в том, рассказала ТИА Анна Ахапкина, ведущий специалист и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Максатихинского района, в группу риска Васильевы попали из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и злоупотребления спиртными напитками.

29 ноября дети в очередной раз остались дома одни, а мама с папой где-то пили. В дом приехали сотрудники отдела опеки вместе с участковыми и приняли решение – отвезти ребятишек в больницу. Так как семья проживает в антисанитарных условия и дети не доедают, их решили в больнице подкормить и оказать необходимые медицинские услуги. 

Как пояснила Анна Ахапкина, старшая Ирина возможно запереживала, что маму и папу лишат родительских прав, а их отправят в детский дом. А потому, договорившись заранее со своим знакомым, она вместе с младшими сестрами и братом вылезли через окно и уехали на машине друга.

Активные поиски сбежавших детей продолжались несколько часов. В 6.40 все они были найдены в деревне Райково у соседей, где мама и папа провели целый день. Всего для поиска детей было привлечено 73 человека и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России 23 человека и 6 единиц техники.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх