25 Апреля 24, 10:49
Новости, Общество
01 Декабря 2011, 12:15

Тверскому студенческому отряду спасателей Медакадемии исполнилось 10 лет

10 лет исполнилось спасательному студенческому отряду Тверской медицинской академии. Юные спасатели отметили свой юбилей концертом и показательными выступлениями. Перед зданием Медакадемии выстроились пожарные машины и автомобиль Скорой помощи, а студенты, одетые в спецформу, тушили пожар и спасали людей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Легенда выступлений заключается в том, что на трассе произошло ДТП, «Волга» врезалась в столб, сразу же возникло возгорание. В «легковушке» застряли водитель и пассажир – им срочно требуется помощь. Задача студентов-спасателей потушить пожар и вытащить из машины людей. За действием ребят наблюдали спасатели-профессионалы, по окончании выступления, они высоко оценили мастерство студентов.

Анатолий Викторук, начальник аварийно-спасательной службы Тверской области:

- Действия ребят четкие, слаженные, каждый знает свою задачу. По моему мнению, такие отряды должны быть во всех вузах, для этих целей должны найтись и желание, и финансы у руководителей. Могу сказать точно, эти ребята – уже профессионалы, они могут найти у нас работу, их не надо уже обучать.
 
Сегодня в отряде «Спасатель» занимается 45 человек – студенты ТГМА от 1 до 5 курса включительно. Большинство, конечно, парни, но есть и девушки. Ирина Крушина - студентка лечебного факультета, в отряде занимается давно, а привлёк ее сюда экстремальный спорт.

- В  отряд я хожу пятый год, так как  мне нравится заниматься экстремальными видами спорта, то есть можно совместить спортивные мероприятия и помощь людям. Конечно, девушкам тяжелее, но мальчики помогают. Чтобы заниматься в отряде, должна быть идеальная физическая форма, для этого мы качаем пресс, бегаем и отжимаемся.

Тренируются ребята два раза в неделю, занятия проходят на базе аварийно-спасательной службы, в пожарных частях или в самой академии. И так за годом год – отряд уже существует 10 лет. А создавался он в помощь спасателям-профессионалам.  Как рассказал ТИА командир отряда Кудашов Андрей, свои навыки молодежь применяет в жизни. Так, в жаркий 2010 год ребята дежурили на тверских водоемах. В один из летних дней на тверских карьерах члены отряда «Спасатель» из воды вытащили тонущих отца и сына, в целом за прошлый год они спасли 10 человек. В этом году парни и девушки принимали участие в тушении лесных пожаров и в поисках упавшего вертолета Robinson R44.

Самых активных и отличившихся студентов и некоторых преподавателей Медакадемии в честь праздника наградили грамотами Управления МЧС, ТГМА и вручили юбилейные медали отряда. Поздравили ребят и их наставников со сцены высокие гости. Приветственный адрес от имени председателя Законодательного собрания Тверской области Андрея Епишина зачитал депутат ЗС Сергей Голубев. Он поздравил ребят с юбилеем, пожелал крепкого здоровья и успехов на будущем профессиональном поприще.

 
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх