20 Апреля 24, 13:08
Новости, Общество
02 Декабря 2011, 15:39

5 декабря - День памяти Михаила Тверского

5 декабря 2011 года, в день памяти благоверного великого князя Михаила Тверского, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.
В 12.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятному Кресту святому благоверному князю Михаилу Ярославичу Тверскому в Городском саду.

В этот же день в 19.00 в ДК «Химволокно» г. Твери состоится Вечер памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

В концерте принимают участие председатель отдела культуры Тверской епархии, автор и исполнитель протоиерей Геннадий Ульянич, Оксана Анисимова, Наталья Чернина, Евгений Гуреев и Заслуженные артисты России Олег Григоращенко и Лидия Буланкина.

Председатель общества Михаила Ярославича Тверского Геннадий Пономарёв так написал про Михаила Тверского

МИХАИЛ ЯРОСЛАВИЧ ТВЕРСКОЙ (1271 г. – 1318 г.) – князь Тверской с 1285 г., князь Великий Владимирский с 1305 г. по 1317 г. Отец его Ярослав Ярославич, брат Александра Невского, умер за шесть недель до рождения сына, возвращаясь из Орды. Воспитан матерью княгиней Ксенией и Тверским Епископом Симеоном. Впервые упоминается в летописных источниках, как Тверской князь, в возрасте 14-и лет в 1285 г. при закладке первого на Руси после нашествия Орды каменного храма в Твери Спасо-Преображенского собора.

В это время в Твери впервые после долгого перерыва возобновляется общерусское летописание. Устанавливаются церковно-гражданские правовые нормы, ставится задача представить Тверь носителем правопорядка, свидетельством чего явился сборник “Мерило Праведное”, рассматривавший вопрос “цесарского достоинства” и истинности власти. Вопросы единодержавия были важнейшими в “Хронике Георгия Амартола”, переизданной в Твери.

Жена Анна, дочь Ростовского князя, правнучка Михаила Черниговского по его дочери Марии. Приход Анны в Тверской княжеский дом укрепил в этом доме культ общего предка Михаила и Анны — Михаила Черниговского, его идеи борьбы с Ордой, его борьбу за чистоту православия. Не случайно все трое были канонизированы русской православной церковью.

После смерти в 1304 г. Великого князя Андрея Александровича Михаил Ярославич в возрасте 33 лет едет в Орду и получает там ярлык на Великое Владимирское княжение. На Великокняжеский Владимирский стол приходит русский князь ярко выраженной антиордынской направленности, воспитанный в духе единодержавной власти на Руси. Его первым стали называть “Великим князем всея Руси” и “самодержцем”, именно так к нему обращался в письмах Патриарх Константинограда Нифонт.

Михаил Ярославич встал на долгий путь будущего объединения Руси и начал делать на нём первые шаги к экономическому объединению. Немецкий учёный Э. Клюг утверждает: “Михаил Ярославич был первым великим князем, о котором мы доподлинно знаем, что он перенял у прежних баскаков взимание податей для Орды”. Это и есть тот главный инструмент, который в будущем с блеском использовал Калита для экономического укрепления Москвы. Таким образом, именно в Твери, и именно Михаил первым завладел мощнейшим рычагом будущего экономического благосостояния.

В 1315 г. новый хан Орды Азьбяк вручил Михаилу Ярославичу ярлык на Великое Владимирское княжение. Но через два года князь Юрий Данилыч Московский, женившись на сестре хана, получил в приданое этот ярлык на Великое Владимирское княжение. Московский князь вернулся на Русь в сопровождении огромного Ордынского войска во главе с князем Кавгадыем. Под Костромою Михаил Ярославич добровольно, без боя уступил Великое княжение Московскому князю, оговорив с ним и Ордынским князем Кавгадыем свою неприкосновенность в тверской земле.

Но Кавгадый и Юрий Московский нарушили договорённость и вторглись в пределы тверской земли с Востока, а с Запада по приказу Кавгадыя пришли воевать тверские земли Новгородцы. Началось трёхмесячное разорение тверской земли. Михаил Ярославич, разбив сначала под Торжком новгородцев, дал решительное сражение объединённым Московско – Ордынским силам в 40 верстах от Твери под Бортенево. Петербургский учёный В.С. Борзаковский в дополнение к летописной дал и вторую координату места битвы - 32 версты от Старицы, на реке Шоша. Современные исследования показали, что на этом месте на рубеже ХIII и ХIV веков действительно существовала деревня Бортенево. Наши предки поставили на краю этой деревни часовню и раз в год служили там благодарственный молебен в честь Тверского князя и его великой победы — первого, подробно описанного в источниках, сражения, когда Владимиро-Суздальская Русь разгромила ордынскую конницу. Русичи вынудили непобедимых доселе ордынских воинов бежать с поля боя и “неволею отступить в стан”, после чего ордынцы вместе со своими князьями были взяты в плен. Эта победа была одержана за 63 года до Поля Куликова и не могла не сыграть свою роль в великой Куликовской битве.

Выходя на Бортеневское поле, Тверской князь знал, что в случае его победы Орда не простит своего поражения, что и произошло. Михаил Ярославич был вызван на суд в Орду, где был осуждён и казнён. Перед отъездом на суд у Тверского князя был выбор: бежать, и тогда из Орды пришло бы огромное карательное войско. Михаил Ярославич Тверской предпочёл сохранить жизни тысяч своих подданных, добровольно поехав на суд и казнь. На заре становления нашей государственности русский князь совершил великий подвиг — “положил жизнь за други своя”. В 1549 году на втором Московском Соборе он был причислен к лику святых. Русская православная церковь установила день поминовения Святого Благоверного князя Михаила Тверского 5 декабря.

Духовник Михаила Тверского, настоятель Тверского Отроч монастыря, свидетель казни Михаила в Орде, отец Александр оставил нам жизнеописание Тверского князя: “Житие Михаила Тверского”, которое является одновременно и памятником истории и литературы. Наши предки на памятнике “Тысячелетию Руси” в Новгороде изобразили Михаила Тверского рядом с Александром Невским, так же рядом они изображены Карлом Брюлловым в Исаакиевском соборе в Петербурге. К образу Михаила обратился и ученик К. Брюллова, П. Орлов, две работы которого хранятся в Тверской картинной галерее. Образ Михаила Ярославича вдохновил и выдающегося русского живописца конца XIX века Виктора Васнецова.

Блестящие поэтические строки посвятили Михаилу Ярославичу К. Рылеев, А.А. Бестужев- Марлинский, А.Н. Муравьёв и современный поэты.

Битва при Бортенево состоялась 22 декабря 1317 г, а 22 декабря 1941 года деревня Бортенево была сожжена немцами при отступлении. Сейчас на этом месте создаётся мемориальный комплекс — поставлен памятный гранитный крест и воссоздаётся часовня Михаила Тверского.

В 1996 году впервые в истории в Твери была проведена международная конференция: “Михаил Ярославич Тверской — личность, эпоха, наследие”. Администрация области учредила, как высшую региональную награду — “Крест Михаила Тверского”.

Н. М. Карамзин вслед за “Житием” назвал тверского князя “Отечестволюбцем”, и теперь мы вслед за Дм. Карамзиным рядом с именами, которыми его нарекли народ и церковь: Святой Благоверный князь Михаил Тверской ставим и “Отечестволюбец”! И уже в наше время, в августе прошлого года в докладе “Основы социальной концепции Русской православной Церкви” на Юбилейном Архиерейском Соборе имя Михаила Тверского было названо вслед за именем Апостола Павла, ещё до Сергия Радонежского и других! И было подчёркнуто, что он “положил душу свою за своё отечество”! И символично, что не просто “за други своя” – “за отечество”!

Михаил Ярославич Тверской первым стал объединять Русь, и потому первым был назван “великим князем всея Руси”!

Михаил Ярославич Тверской первым вышел на открытое военное столкновение с ордынской конницей и разгромил её.

Михаил Ярославич Тверской – первое лицо государства добровольно поехал на суд и казнь в Орду и положил жизнь свою ради спасения жизней своих подданных, ради спасения своей земли.

Хочется верить, что юбилейный 2001 год, совпадающий с началом огромных перемен в нашей стране, зажжёт для россиян, как яркую путеводную звезду, имя Святого Михаила!

Нам необходимо имя – знамя! Это имя – Михаил Тверской!

Нам необходим пример из нашей собственной истории, пример государственного национального правителя, высоконравственного, мудрого, твёрдого – это тоже Михаил Тверской!

Нам необходим пример Чести и Достоинства, ради сохранения которых можно отдать жизнь, “положить душу за други своя”, за Отечество – и это тоже Михаил Тверской!


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх