19 Апреля 24, 16:09
Новости, Общество
02 Декабря 2011, 22:32

Конаковский район теперь может прославиться как кузница чемпионов мира по хоккею - в Конакове открыли Дворец спорта

2 декабря в Конаковском районе Тверской области состоялось знаковое событие как для жителей самого района, так и для всего региона в целом – открытие нового Дворца спорта. Отныне не придётся юным хоккеистам и фигуристам ездить на тренировки в Клин или Тверь - теперь у конаковцев есть своя собственная ледовая арена, а также все условия для занятий профессиональным спортом. А это значит, что конаковская земля будет растить своих будущих чемпионов, которые прославят не только Тверской регион, но и Россию.   


  На торжественную церемонию открытия Дворца спорта пригласили юных спортсменов – фигуристов и хоккеистов, ветеранов спорта, а также простых жителей Конакова. Конечно, были и почётные гости – губернатор Андрей Шевелёв с правительственной делегацией, глава Конаковского района Виктор Крысов, представители администрации Конакова. Символично, что первыми на лёд выехали спортсмены конаковской юношеской сборной по хоккею. Их торжественная проездка с флагами родного города, Тверской области и России стала открытием праздника.   


С приветственным словом к конаковцам обратился губернатор Андрей Шевелёв, который признался, что сам очень уважает спорт и, несмотря на занятость и очень плотный график работы, всё же находит время, чтобы в выходные поиграть в хоккей.

- Я всех нас поздравляю с этим важным событием – открытием нового Дворца спорта, который, кстати, был принят без единого замечания. Но самое главное – я вижу радостные лица родителей и детей, потому что им больше не придётся ездить заниматься спортом в другие города, потому что теперь у них есть своя ледовая арена в родном городе. Я благодарен позиции администрации района и города за то, что в сжатые строки был построен такой суперсовременный Дворец спорта, за то, что активно поддерживается стратегия Тверской области по развитию спорта. Я вижу, что здесь созданы все условия для спортсменов, уверен, что новый спортивный комплекс привлечёт детей, подростков, представителей старшего поколения не только для поддержания здорового образа жизни, но и для занятий спортом на профессиональном уровне. Теперь важно, чтобы в комплексе началась активная спортивная жизнь, чтобы создавались школы и команды, проводились соревнования, чтобы ледовая арена не простаивала. И это задача конаковского руководства.

Конаковское руководство – Глава района Виктор Крысов, выступая перед всеми гостями, вспомнил, как всё начиналось:   

- 1 сентября прошлого года мы с вами закладывали первый камень в основание этого Ледового дворца. И скептики не верили, что за год можно создать такую красоту. Но мы сделали это! Нам всем было очень трудно, но мы всё преодолели, потому что иначе просто было нельзя – раз пообещали, значит должны были выполнить! Я поздравляю всех с этим знаменательным праздником. И очень хочу, чтобы у нас росло здоровое поколение конаковцев, здоровое поколение нации, здоровая Россия. Будет здоровье – будет у нас и будущее. У нас всё с вами получится. В добрый путь, конаковский лёд!

«Конаковский лед» был построен в удивительно краткие сроки – практически за год. Ещё летом вновь возведённое здание представляло собой пустую коробку. А сейчас это обустроенный и оснащённый современным оборудованием спортивный комплекс, в котором есть не только ледовая арена, но и тренажерный зал, комфортные раздевалки для взрослых и юных спортсменов, душевые, инструкторские кабинеты, помещения для проката и заточки коньков, буфет. Конаковский Дворец также доступен для посещения людям с ограниченными возможностями. Так, для инвалидов-колясочников оборудованы пандусы на входе в само здание и на лёд, туалеты.    

Стоит отметить, что ледовый дворец - дорогое удовольствие. Общая сумма - 192 миллиона рублей. Из них: 100 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета, область дала 46 миллионов рублей и 46 миллионов перечислено из муниципального бюджета.  

Строительство такого Дворца спорта велось при активном участии и поддержке районной администрации. У Главы района Виктора Крысова уже стало традицией начинать каждую неделю с рабочего совещания во дворце. Вначале совещались у глубоких канав, когда проводили коммуникации, затем встречались у котлована для фундамента…Сложно представить, что еще летом были только голые стены и крыша, а сегодня это уже полноценный спортивный объект, появлению которого больше всех радовались спортсмены.   

Ребята из команды конаковских хоккеистов поблагодарили Главу района за воплощение их давней мечты и пообещали, что совсем скоро Конаковский район прославится еще и как кузница чемпионов мира по хоккею.

Действительно, открытие Ледового дворца станет мощным толчком к развитию хоккея и других зимних видов спорта в районе. Он станет неотъемлемой частью целого спортивного комплекса, органично влившись в ансамбль уже существующих спортивных объектов на территории Конаковского района.  

Губернатор Андрей Шевелёв вместе с остальными почётными гостями осмотрел Ледовый дворец и остался доволен увиденным. Впрочем, это ещё не предел. В новом спорткомплексе также будут оборудованы зал хореографии и тренажерный зал.  

Но самую главную оценку спорткомплексу дали сами конаковцы – папы и мамы, бабушки и дедушки нынешних и будущих спортсменов. Люди с большим удовольствием ходили по Дворцу, заглядывали в раздевалки и душевые, всё осматривали, пробовали и восхищённо говорили: «Какая красота! Не налюбуемся!». И в этих словах звучала не только радость, но и гордость за родной город, за любимый район!  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх