19 Апреля 24, 22:34
Новости, Общество
05 Декабря 2011, 10:19

Администрация Твери борется с граффити

В Твери утверждён и постепенно претворяется в жизнь специальный план мероприятий по профилактике самовольного нанесения надписей и графических изображений на фасады зданий города. В его рамках, в частности, проведено более сотни встреч с учащимися тверских школ - ведь по практике именно несовершеннолетние горожане чаще всего «разукрашивают» стены и заборы различными рисунками и высказываниями. Во всех общеобразовательных учреждениях размещена информация об ответственности за самовольное нанесение таких надписей и изображений. Статья 26 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» предусматривает для таких «художников» наказание в виде штрафа с размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам за аналогичное нарушение придётся заплатить от 10 до 20 тысяч, а юридическим - от 25 до 50 тысяч рублей.

Серия совещаний проведена и с тверскими предпринимателями - собственниками и арендаторами зданий. Именно они по закону должны заботиться о внешнем виде фасадов и своевременно устранять несанкционированные надписи. За пренебрежение этими обязанностями также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Для своевременного реагирования на подобные нарушения в администрации города создан телефон «горячей линии» 42-26-50. По этому номеру можно сообщать о любых замеченных фактах порчи внешнего вида тверских зданий. По каждому обращению будет проводиться проверка, дела о выявленных правонарушениях будут рассматриваться городской административной комиссией.

Впрочем, полностью запрещать граффити муниципальные власти, конечно же, не намерены. Уличное искусство - это тоже искусство, если оно украшает город, а не портит его внешний вид. Именно поэтому в Твери регулярно проводятся фестивали граффити, когда во власть художников отдаются серые невзрачные заборы. Так, в ходе празднования Дня города-2011 рисунками на тему «Молодёжь за здоровый образ жизни» было украшено ограждение возле Дворца спорта «Юбилейный», а ещё раньше - стена возле моста в микрорайон «Южный» на Волоколамском проспекте. Кроме того, на период летних каникул в Твери было сформировано два специальных студенческих трудовых отряда. В течение трёх месяцев молодые художники по заявкам от жителей и администраций районов разрисовывали самые разные поверхности - стены, гаражи, трансформаторные будки, здания детских садов. Так что у любителей граффити всегда есть возможность заняться своим творчеством, не нарушая закон, а наоборот, - делая родной город ярче и красивее.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх