20 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
05 Декабря 2011, 13:45

За неуплаченный налог возбуждено уголовное дело на гендиректора Калашниковского завода

Возбуждением уголовного дела закончились игры в «кошки-мышки» с государством для господина Л. − генерального директора одного из заводов, назовем его К., на территории пгт. Калашниково. Надо сказать, что организация К. − десятая по счету структура, созданная на территории бывшего завода и занимавшаяся  производством товаров, просуществовала полтора года и была ликвидирована в связи с банкротством. В период деятельности организации работникам стабильно начислялась и выплачивалась заработная плата, но при этом удержанный налог на доходы физических лиц в бюджет государства не перечислялся.

Общая сумма задолженности составила несколько миллионов рублей. При этом организация К. располагала денежными средствами, достаточными в т.ч. для перечисления удержанного налога на доходы физических лиц работников. Но вместо этого руководитель направлял их на выплаты, в которых был лично заинтересован. Данный факт был установлен Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области в ходе проведения выездной налоговой проверки. Причем следует отметить, что это не единичный случай ухода организации от уплаты налога на доходы физических лиц и не только.

В прошлом столетии в Калашникове располагался крупный завод. Затем производство было раздроблено на несколько частей. При этом имущество принадлежало одной организации, а производство осуществляла другая аффилированная с ней организация, которая брала в аренду основные средства для осуществления своей деятельности.

Исследуя документы в ходе проведения выездной налоговой проверки, Межрайонная ИФНС России №8 по Тверской области установила схему минимизации налоговых платежей, при которой неоднократно на производственной базе завода создавались организации, осуществлявшие деятельность по производству изделий на арендованном имуществе и накопление задолженности по налоговым платежам, в частности НДФЛ, НДС, и в дальнейшем ликвидируемые посредством банкротства.

Также в ходе проведения проверки организации К. были выявлены две попытки фиктивной смены адреса в Твери. В результате этого руководитель Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.25 КоАП России.

Кроме административного наказания, в отношении господина Л. возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ, ставшее логичным итогом всех вышеперечисленных махинаций. Несомненно, этот горький опыт станет серьезным  уроком как для должностных лиц этой организации, так и для других любителей поживиться за чужой счет.

Сообщает Управление Федеральной налоговой службы  по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх