19 Апреля 24, 14:06
Новости, Политика
05 Декабря 2011, 14:20

С 6 декабря в Тверской области начнется подготовка к выборам Президента РФ

Не успели пройти выборы депутатов ГосДумы, как грядут следующие, пожалуй, самые важные. В марте мы будем выбирать Президента нашей страны, а потому уже сейчас, с 6 декабря, вновь начнется работа по подготовке к этому событию.

Не позднее 13 января 2012 года должны быть образованы избирательные участки. Так как впереди большие новогодние праздники, а перечень избирательных участков должен быть опубликован не позднее 18 января, уже в декабре тверской избирком должен приступить к определению границ участков.

Валентина Дронова, председатель Тверской областной избирательной комиссии:

- Избирком приступает к работе вместе с органами местного самоуправления по определению границ избирательных участков, где будут смотреть как раз те самые помещения, по которым были вопросы и жалобы,  большие избирательные участки разделить и образовать из них дополнительные.

Что касается списков избирателей, то они должны быть сформированы не позднее 11 февраля. Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы территориальными избирательными комиссиями не ранее 2 февраля и не позднее 9 февраля. В исключительных случаях они должны быть образованы не позднее 29 февраля.

Выдвижение кандидатов началось с 25 ноября - с даты опубликования постановления Совета Федерации о назначении выборов, а закончится 15 декабря. Кандидат-самовыдвиженец должен представить в ЦИК ходатайство о регистрации группы избирателей в поддержку своего самовыдвижения. Инициативная группа создается в количестве не менее 500 человек. Эта инициативная группа подлежит регистрации в Центральной избирательной комиссии и после регистрации приступает к сбору 2 миллионов подписей в поддержку выдвижения кандидата, при этом на каждый субъект должно приходиться не более 50 тысяч подписей.

Решение о выдвижение кандидата политические партии в праве принимать с 25 ноября, документы для регистрации кандидатов представляются в ЦИК России не ранее 14 декабря и не позднее 18 января. К 29 января УЖЕ станет известен полный перечень кандидатов, кто будет бороться за высший государственный пост в нашей стране.

Кандидаты в праве при вынужденных тому обстоятельствах не позднее 2 марта снять свою кандидатуру, для чего им необходимо представить в ЦИК личное заявление.

На сегодняшний день уже опубликованы перечни государственных и муниципальных периодических и электронных СМИ, которые должны безвозмездно, в том числе, предоставлять печатную площадь, а также эфирное время тем кандидатам, которые будут выдвинуты на выборах Президента РФ. Не позднее 2 февраля состоится жеребьевка по распределению эфирного времени и печатной площади.

Предвыборная агитация в СМИ проводится с 4 февраля, которая продлится до 00.00 часов 3 марта. Запрет на опубликование опросов общественного мнения - с 28 февраля по 4 марта.

Открепительные удостоверения также будут использоваться на выборах Президента России, и их будут выдавать в территориальных избирательных комиссиях с 18 января по 12 февраля, а в участковых избирательных комиссиях - с 13 февраля по 3 марта.

Текст избирательного бюллетеня будет утвержден ЦИКом не позднее 8 февраля. Итоги выборов территориальные комиссии огласят в срок до 6 марта, а ЦИК должен определить результаты выборов не позднее 15 марта и в течение 3 дней результаты опубликовать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх