29 Марта 24, 14:38
Новости, Общество
07 Декабря 2011, 18:07

В Твери на Дмитрово-Черкасском кладбище у каждой могилы будет свой электронный паспорт

Нововведение в Твери стартовало 7 декабря. В столице Верхневолжья, на Дмитрово-Черкасском кладбище запущена электронная база данных по всем захоронениям. Правда, пока в тестовом режиме, но через несколько дней система заработает в полном объеме. Чтобы ее запустить, на подготовку и переговоры ушел почти год.

Тверь не первый город в России, где есть электронная Геоинформационная система "Международный архив кладбищ". Она уже апробирована и успешно себя зарекомендовала в Костроме, Петрозаводске, подмосковном Серпухове и в Ярославской области. Ведутся переговоры и по ряду еще нескольких городов в Московской области.


Что такое ГИС «МАК» и с чем его едят? На официальном сайте системы говорится, что это система автоматизации функций по организации похоронного дела: учет мест погребения, регистрация захоронения и выдача соответствующего документа (удостоверения), ведение архивов и регистрационных книг, инвентаризация мест погребения и другие функций контрольно-распорядительного характера. Проще говоря, это электронный учет захоронений, который призван систематизировать реестр мест захоронения, в данном случае на Дмитрово-Черкасском кладбище.

Сергей Требухов, начальник отдела информации фирмы-разработчика:

- Система предусматривает более прогрессивный электронный учет по сравнению с бумажным и выдачу населению электронного паспорта захоронения. Паспорт несет в себе функции совмещения документов, которые необходимы для оказания ритуальных услуг, благодаря ему можно найти удаленно через интернет место захоронения родственника или близкого человека, а также заказать ритуальные услуги в электронном виде.

Все это можно легко сделать, зайдя на официальный сайт системы http://gismak.ru (вверху на черном фоне надпись "Архив кладбищ"), ввести номер электронного паспорта, а также ФИО лица, кто занимался оформлением похорон, и вся информация о состоянии захоронения, вплоть до координат и фотографии, появится на экране компьютера в считаные секунды.

Электронный паспорт очень похож на банковскую пластиковую карту, он дает возможность получать доступ к своим данным в электронном виде с целью получения подтверждающих документов, справок и других услуг. Так, например, нужно убраться на могиле родственника или покрасить оградку. Запрос на предоставление услуг можно отправить через интернет в обслуживающую кладбище фирму. Услугу вам окажут, а оплату за нее вы можете перечислить либо на счет организации, либо приехав уже на место. Такой электронный паспорт обойдется гражданину в 553 рубля.

Андрей Рощин, директор ООО «Ритуал-Тверь».

- Человек, во-первых, экономит время, экономит нервы, ему не надо будет бегать по кабинетам и договариваться. А просто можно это сделать у себя дома, сидя в кресле, надеюсь, что система будет пользоваться успехом и люди ее оценят.
 

В Твери система на первоначальном этапе пока работает в тестовом режиме. Сейчас сотрудники ритуальных услуг проводят экспресс инвентаризацию захоронений Дмитрово-Черкасс, а именно - записывают и снимают так называемые публичные данные: делают фотографии, замеряют размер самого захоронения и определяют координаты с помощью систем навигации ГЛОНАС и GPS. Все это будет занесено в большую базу данных, к которым, имея паспорт, можно будет иметь доступ. Сейчас ведется именно такая работа. На огромной территории кладбища (65 га) находится порядка 150 тысяч захоронений. Чтобы их всех посчитать и учесть, нужно время, как только все эти данные будут обработаны и внесены в систему, тверичане смогут пользоваться этими услугами наряду с другими городами.

Сейчас в ГИС «МАК» для проверки работы занесены данные 43 захоронений с Аллеи Славы, где упокоены известные люди Твери. В будущем году на Дмитрово-Черкассах установят еще и терминал, он при вводе данных карточки будет показывать на экране, в каком месте расположена нужная человеку могила, как туда пройти, и сведения о похороненном человеке. По словам генерального директора ООО «Ритуал-Тверь», если система себя оправдает, подобную введут и на кладбище в Лебедево.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх