24 Апреля 24, 07:11
Новости, Общество
12 Декабря 2011, 18:07

Медики ФСИН уверяют, что операция подозреваемому во взрыве "Невского экспресса" не нужна

Один из фигурантов уголовного дела по подрыву "Невского экспресса" Татархан Картоев нуждается в срочной операции, об этом заявил сегодня адвокат подсудимого Муса Плиев.

По словам адвоката, подсудимый находится в очень тяжелом состоянии, у него отказывают почки и ему требуются срочная госпитализация и лечение. Муса Плиев сообщил корреспонденту ТИА по телефону:

- У моего подзащитного уже было две операции, у него серьезные проблемы со здоровьем, я опасаюсь за его жизнь. Сегодня на заседание суда к нему два раза вызывали "скорую", но врачи почему-то уверяют, что он может присутствовать на заседание, но ему нужна срочная операция.

В пресс-службе Тверского областного суда ТИА рассказали, что никаких документов, подтверждающих необходимость операции Татархану Картоеву у них нет. Если такие документы появятся, то подозреваемого во взрыве "Невского экспресса", естественно, отпустят на предписанное медиками лечение.

Вадим Валаханович, заместитель начальника ФКУЗ МСЧ -69 УФСИН России сообщил:

- У Татархана Картоева мочекаменная болезнь, у него было обострение, он находился в областной больнице Торжка для осужденных на стационарном лечении, обострение сняли. Состояние его считается удовлетворительным. Пациента осматривали лучшие специалисты, его консультировали врачи Тверской областной клинической больницы , в оперативном вмешательстве Татархан Картоев не нуждается.

Напомним, скорый поезд № 166 Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение в ноябре 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 27 человек (позже скончался еще один), более 130 были ранены. Кроме того, ОАО РЖД был причинен значительный ущерб - 187 млн руб. Как было установлено следствием, поезд сошел с рельсов из-за сработавшего взрывного устройства, которое было заложено на путях.

Всего на скамье подсудимых 10 человек, все они уроженцы Ингушетии: девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев. Четверо из них обвиняются по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Покушение на убийство» и ряду других статей. Материалы дела по «Невскому экспрессу» составляют более 100 томов, 30 из которых - обвинительное заключение. Потерпевшими признаны более 240 человек

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх