20 Апреля 24, 18:06
Новости, Экономика
13 Декабря 2011, 13:43

В Тверь приехал нанопоезд

8 вагонов инноваций будут стоять на железнодорожной станции Тверь 2 дня, 13-14 декабря. Все желающие могут посетить этот передвижной музей инноваций, он работает с 9 до 17:30, и увидеть макеты современных высокоскоростных поездов, новинки атомной промышленности и даже попробовать себя в роли машиниста скоростного поезда и пилота самолета.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс, известный как нанопоезд, это совместный информационный проект ОАО «РЖД» и правительства РФ, в последствие к проекту присоединились компании «Росатом» и «Роснано», которые оборудовали по одному вагону со своими изобретениями и открытиями. Как рассказал заместитель начальника нанопоезда Денис Алексеенков,

- Этот проект создан для того, чтобы рассказать людям в разных уголках нашей страны, чем занимаются компании «РЖД», «Росатом», «Роснано». Поезд начал создаваться в ноябре 2010 года, когда был подписан соответствующий указ президентов ОАО «РЖД». А уже 4 августа 2011 года укомплектованные 8 вагонов отправились в первый рейс. За первые 2,5 месяца поезд прошел от Москвы до Тихого океана и побывал в 45 городах. Тверь – 56 город, далее поезд отправится во Владимир, Киров, Нижний Новгород, Чебоксары и затем в Москву. 28 декабря мы вернемся на стоянку в Москву.

За все время путешествия нанопоез посетило уже боле 70 000 человек. Больше всего экскурсиям нравится вагон «Росатома» и тренажеры машиниста поезда и пилота самолета.

- На этих тренажерах даже серьезные чиновники становятся детьми. Всем хочется подержать в руках штурвал, рассказал Денис Алексеенков.

Вагон же компании «Росатом» значительно отличается от остальных, попадая в него, кажется, что находишься в каком-то космическом корабле или на съемочной площадке фильма о внеземных цивилизациях. Необычный дизайн и новые разработки в области атомной энергетики. Среди других экспонатов здесь представлены модели современных энергоблоков, а также есть макет «ловушки» для расплавленного при аварии ядерного реактора.

Экскурсовод вагона Леонид Быков, представитель компании «Росатом» рассказал, что такие ловушки стали устанавливать под реактором после чернобыльской аварии. Если происходит авария на АЭС, плавится реактор, то все расплавленное сливается в эту ловушку, ловушка герметично запирается, после чего вывозится в безопасное место. Вместе с журналистами в нанопоезд пришли первые экскурсии.

Гость поезда Валерий Дементьев решил опробовать тренажер машиниста.

- Я уже 20 лет работаю на железной дороге, в путевой части №3 города Твери и свою работу очень люблю. Мой отец 30 лет проработал машинистом поезда. Свою профессию менять не собираюсь, но посидеть на рабочем месте отца – побывать машинистом, очень интересно.

Денис Алексеенков также рассказал тверским журналистам, что подобных нанопоездов в мире нет. Есть один передвижной вагон-музей в Германии, который занимается выставками в сфере искусства, и еще один передвижной вагон в Индии – он ездит по самым дремучим уголкам страны и рассказывает населению, например, прописные истины гигиены – о том, что нужно мыть руки перед едой. В следующем году поезд музей продолжит свои путешествия по стране, в какие города он направится, пока неизвестно. Планируется также посетить страны ближнего зарубежья: Беларусь, Казахстан, Украину и другие.

Бригада поезда из 8 человек будет рассказывать и показывать населению новые изобретения. Также в планах руководителей проекта есть идея прицепить еще один вагон, который будет посвящен организации движения поездов. В новом вагоне планируется установить пульт дежурного по станции, каждый желающий сможет сесть за этот пульт дежурного и, понарошку, поуправлять движением.

8 вагонов с увлекательными, яркими экспонатами - помимо перечисленных новинок, здесь можно познакомиться с историей российских железных дорог, с историей профессии железнодорожника, а также увидеть макеты современных станций, поездов. Кстати, сами вагоны были изготовлены в Твери, на Тверском вагоностроительном заводе. Вход в музей стоит 70 рублей, причем для пенсионеров, детей сирот и детей из приютов вход бесплатный.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх