19 Апреля 24, 02:55
Новости, Общество
15 Декабря 2011, 15:08

Тверской ботанический сад в конце декабря отпразднует новоселье

Строительство нового здания ботанического сада ТвГУ началось четыре месяца назад и уже близится к завершению. Работы ведутся в авральном режиме, так как срок сдачи объекта - 20 декабря. Спустя несколько дней новое здание откроет двери. Знакового события ждали долго. Директор Юрий Наумцев рассказывает, старинная сторожка стояла на территории ботсада десятилетиями и вот-вот она могла развалиться.

Сотрудники сада забили тревогу в начале 2011 года, когда в сильные морозы находится в дряхлом домике было просто невыносимо, здесь не было санузла, а грелись от русской печки. То есть условий для работы просто-напросто не было. Как говорит директор сада Юрий Наумцев, после появления новости и интервью директора Ботанического сада на сайте ТИА тверская общественность поднялась. После шумихи в прессе сад проведал Василий Толоко, который пообещал помочь, но, к сожалению,  это оказались только слова.

В итоге, как говорит Юрий Наумцев, помощь в денежном эквиваленте пришла из Министерства образования РФ. Добивался этого Тверской государственный университет совместно с областной администрацией. И вот четыре месяца назад в саду развернулась бурная деятельность. Избушку снесли и новое здание начали строить строго в рамках границ прежнего. То есть метраж остался тем же, а вот все остальное сильно изменилось.

Юрий Наумцев:

- Проведена реконструкция старого здания, оно было разобрано и собрано в той же точно площади из современных материалов с подведением коммуникаций. Получается оно будет одноэтажным но с мансардным этажом. В самом здании будет два маленьких зимних сада, а весь первый этаж остается посетителям и гостям, где будут организовываться выставки и мастер-классы, курсы, семейные праздники. Было нелегко получить средства из министерства, но в этом помогла администрация области. Спасибо, что эти средства вуз решил отправить на ботанический сад.

Сейчас сотрудники сада ютятся в строительном вагончике, кто-то работает из дома. Через несколько дней, все 15 человек получат новые рабочие места: два кабинета для сотрудников будут оборудованы на мансардном этаже. В новом здании будет все: и отопление, и канализация, и хорошее освещение, и даже интернет.

24 декабря тверской ботанический сад ждет в гости тверичан. В 11 утра здесь откроется праздник «Живая рождественская елка». Жители города от мала до велика смогут украсить любое хвойное деревце на территории сада, будь то обычная елка или туя, игрушками, сделанными своими руками. В этот же день Ботанический сад отметит и свое новоселье, в честь этого, здесь будет организовано чаепитие

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх