19 Апреля 24, 15:13
Новости, Транспорт
20 Декабря 2011, 14:16

Водителям следует перестроиться на зимний стиль вождения

Ежегодно при смене сезонов Госавтоинспекция фиксирует резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемых «мелочевок», которые приводят к образованию многокилометровых «пробок». А причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. С наступлением холодов дороги покрываются тонким слоем льда, коэффициент сцепления может варьировать между 0.7 или 0.9, а при гололедице коэффициент сцепления снижается до 0.05. Но избежать несчастий на дороге при дожде, наледи и в снегопад можно – для этого нужно соблюдать нехитрые правила безопасности:

- Не тормозите резко! Это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего – к потере управляемости.

- Проезжая опасный участок, постарайтесь сохранять скорость постоянной, на педаль газа необходимо нажимать плавно и мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулевым колесом не совершайте. Если необходимо остановиться, то тормозите двигателем или прерывистым способом, то есть «нажал – отпустил».

- Приближаясь к мостам и путепроводам, будьте особенно внимательны, потому что там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем всюду, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем.

- На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозит неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения.

- Во встречном и попутном направлении на мокрой дороге от колес автомобиля грязные брызги попадают на лобовое стекло и затрудняют видимость, поэтому перед выездом убедитесь, что стеклоочистители исправны и бачок омывателя лобового стекла полон.

- Вода на дороге может скрывать опасность, например, глубокие ямы, камни или лед, которые могут повредить автомобиль или послужить причиной потери управления. Поэтому в таких условиях необходимо двигаться с особой осторожностью, чтобы не вывести из строя авто и не совершить ДТП.

- При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормоза работают менее эффективно, тормозной путь возрастает. После того как вы проехали по воде, следует проверить действие тормозов. Необходимо медленно нажать на тормозную педаль и держать до восстановления эффективного торможения. При этом двигаться необходимо с малой скоростью.

- Земляные обочины дорог от большого количества влаги размокают и становятся вязкими. Поэтому избегайте съездов на размокшую обочину, так как автомобиль может увести в сторону и даже опрокинуть, особенно при большой скорости движения. Выбирайте минимальную скорость движения.

- Старайтесь не подавать резких и неожиданных звуковых и  световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как, торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущим автомобилем.

- Если Вас в пути застал снегопад: снизьте скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, выполняйте все действия плавно, не спешите.

- Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Это немаловажный фактор, ведь летом и скорости другие, и дорожные условия на порядок лучше. А зимой водителям необходимо быть предельно аккуратными на дороге, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Безопасных Вам дорог! 
   
Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх