19 Апреля 24, 20:42
Новости, Медицина
22 Декабря 2011, 13:31

В Тверской области в детском санатории "Прометей" вспышка дизентерии

В редакцию ТИА пришло письмо от читательницы Екатерины. В нем говорилось, что под Тверью в оздоровительном лагере "Прометей" вспышка дизентерии. Информация подтвердилась. Правда, официальные данные несколько отличаются.

"Кто-то детей увозит, кто-то боится. У меня дома маленький ребенок, я боюсь забирать старшего сына домой, чтобы не заразить младшего. Говорят, 4 ребенка госпитализированы в тверские больницы. Около 10 детей сейчас находятся на карантине, у них понос, но пока их не госпитализируют. У всех берут анализы. Сегодня обещали назвать препарат, который нужно принимать детям, чтобы не заболеть".

Детский санаторий «Прометей» расположен в д. Городище Калининского района Тверской области. В него по путёвкам принимают на лечение детей с 5 до 15 лет. Последний заезд состоялся 1 декабря. Как рассказал корреспонденту главврач санатория Шутов Николай Иванович, действительно, в санатории выявлены случаи заболевания дизентерией.

- Лабораторно подтверждены только два случая – это дети 6 и 8 лет. Оба ребёнка госпитализированы – один в Тверь, а другой в ЦРБ по месту жительства в район. Остальные дети находятся у нас под наблюдением, все контактировавшие должным образом обследованы, конечно, в санатории объявлен карантин.

По словам главврача, инфекция имеет не пищевой путь распространения, поскольку все необходимые пробы продуктов и готовых блюд были сразу же взяты сотрудниками Роспотребнадзора, а также были обследован все сотрудники и обслуживающий персонал. Все результаты анализов отрицательные. Скорее всего, в санаторий приехал уже инфицированный ребёнок.

- Первый случай заболевания у нас выявился 12 декабря. Все необходимые исследования Роспотребнадзор, врачи-инфекционисты и эпидемиологи провели. Скорее всего, к нам поступил необследованный как положено ребёнок.     

Смена в санатории «Прометей» должна закончиться 28 декабря. Николай Шутов также сообщил, что детей по желанию родителей отпускают по домам, но при этом взрослых ставят в известность об инфекции, а также оповещают участковых врачей из поликлиник по месту жительства, что приезжает ребёнок, контактировавший с больным дизентерией.

Фото с сайта www.photosight.ru.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх