29 Марта 24, 10:30
Новости, Транспорт
22 Декабря 2011, 18:05

В 2012 году на дороги Тверской области регион потратит более 3 млрд.рублей

В Тверской области создан региональный Дорожный фонд. Соответствующий закон был принят во втором, окончательном чтении 22 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области. В 2012 году бюджет дорожного фонда региона составит более 3 млрд.рублей, деньги будут потрачены на Дорожное хозяйство.

Впервые Дорожные фонды в России были созданы в 1991 году, они просуществовали до 2001 года и затем были отменены, с тех пор дорожное хозяйство в России и ее субъектах  финансировалось напрямую из федерального и регионального бюджетов. В 2011 году федеральные, а вслед за ними и региональные законодатели решили восстановить традицию.

Как пояснил ТИА председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности областного парламента Вячеслав Суязов:

- Дорожный фонд решили создать для того, чтобы финансирование одной из главных проблем России - то есть на дороги - осуществлялось по целевому принципу. Таким образом, деньги Дорожного фонда нельзя потратить на какие-либо другие нужды. Ранее же содержание дорог финансировалось из общего бюджетного котла, а потому всегда можно было «перебросить» часть денег с одной статьи на другую, на дороги, в итоге, финансов не хватало.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

 - Важно, что дорожный фонд будет расходоваться не только на областные дороги, но и городские, на дворовые территории. Кроме того, если деньги фонда, которые заложены на год, не расходуются до конца финансового года, то они автоматически будут переходить на следующий год. То есть они не уйдут из дорожной отрасли.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх