28 Марта 24, 12:20
Новости, Общество
22 Декабря 2011, 18:06

Андрей Шевелев: послание Президента определяет основные направления развития регионов страны

22 декабря в Москве Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев огласил Послание Президента Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, наряду с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, присутствовали главы субъектов Российской Федерации. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев отметил ряд ключевых моментов в Послании, которые имеют важное значение для регионов.

- Президент четко обозначил необходимость развития политической системы страны. Поддерживаю этот посыл. В ходе своих многочисленных встреч с людьми я убедился, что власть должна быть ближе к народу. Это отчетливо видно на примере областного центра, где городская Дума сформирована полностью по партийным спискам. Думаю, что партийная составляющая должна быть ключевой, но народных избранников люди должны знать в лицо, и голосовать на выборах должны не только за партию, но и за конкретного человека, его поступки и инициативы. Важно при этом, что уже после избрания, будет с кого спросить персонально.

Важнейшее значение для развития территорий имеет предложение о децентрализации власти, перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Для Тверской области это крайне важный вопрос, поскольку ряд вопросов сложно решить из-за недостаточных полномочий исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также дефицита бюджетных средств.

Отдельно Президент остановился на вопросах борьбы с коррупцией, отметив, что борьба с ней будет вестись решительно, системно и последовательно. Полагаю, что меры, предложенные в Послании Президента и та работа, которую ведет в регионе Правительство Тверской области, позволят нам значительно снизить уровень коррупции в регионе.

Президент отметил важность исполнения социальных обязательств государства в полном объеме. Только что был принят бюджет Тверской области, который носит социальный характер, поскольку более 60% средств направляются в социальную сферу.

Отмечу также, что в Послании была отдельно обозначена проблема нехватки мест в детских садах. Полагаю, что можно рассчитывать на усиление федеральной поддержки той работы, которую ведет Правительство области в этом направлении. Сейчас мы планируем в 2012-2013 годах завершить строительство 8 новых и реконструкцию 18 зданий, возвращенных детским садам. Возможно, теперь эти цифры увеличатся.
Кроме того, в той части Послания, которая посвящена социальной политике, была отмечена важность работы по программе «Доступная среда». Сейчас она реализуется только в 3 регионах России, в числе которых и Тверская область.

Считаю важнейшими в Послании слова о том, что России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость. Это задача, которую должны решать совместными усилиями органы власти, местного самоуправления и общественность.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх