23 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
10 Января 2012, 12:22

В Твери могут запретить массовые крещенские купания из-за отсутствия безопасного льда

19 января православные христиане будут отмечать один из главных церковных праздников Крещение Господне. По многолетней традиции, многие верующие и не только намерены в крещенскую ночь трижды окунуться в проруби. Только вот будут ли эти самые проруби? Ведь в пределах Твери ни на одной из рек настоящего льда так пока и нет.

Как сообщил ТИА начальник тверской ГИМС Андрей Ряснянский, сотрудники инспекции в связи со сложившимися погодными условиями категорически против крещенских купаний в целях безопасности.

- Безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см. И это для одного человека. А ведь крещенские купания предполагают скопление людей на льду, которого пока в Твери нет нигде. Посмотрите сами – у пристани речного вокзала, традиционного места массовых купаний, вода вообще чистая. Возможно, что к 19 января будут морозы и какой-то лёд установится. Но он всё равно будет опасен для выхода. ГИМС направит письмо на имя Митрополита Тверского Виктора с рекомендацией не проводить обрядов водосвятия и не организовывать массовых купаний.

Традиционно в Твери организовывают иордань на Тверце, около храма Серафима Саровского, однако, как пояснил отец Сергий (Дмитриев), в настоящее время у храма будет меняться настоятель, поэтому информация о том, будет ли организовано место для крещенских купаний, станет известна не ранее 13 января.

Что касается иордани у речного вокзала, то в Успенской церкви корреспонденту ТИА озвучили мнение отца Петра (Танашкина): «Если льда не будет, то и никаких купаний тоже».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх