29 Марта 24, 05:19
Новости, Транспорт
10 Января 2012, 16:11

Многие тверские таксисты намерены до последнего возить пассажиров в обход новых правил

С 1 января 2012 года вступили в силу основные нововведения для такси. Однако пока нарушителей не штрафуют. На дорогах Твери и области количество машин-такси не уменьшилось, несмотря на обещаемое жёсткое наказание, к тому же как ездили многие без лицензий и опознавательных знаков, так и ездят. Многие тверские таксисты не спешат внедрять новшества до последнего.

Корреспондент ТИА поговорил с председателем одного из тверских некоммерческих партнёрств «Легковое такси» Виктором Сорокиным. Он рассказал, что внутри таксистов, несмотря на нововведения, пока ничего не происходит.  НП «Легковое такси» объединяет много известных фирм-такси, например: «Тройка», «Бумер», «Влад»,«Эконом» и т.д. – всего порядка 600 машин.

- С 1 января внутри фирм-такси резкого изменения не произошло. Никто не бросился устанавливать фонари и наносить «шашечки» на своей машине. Как ездили, так и ездят. Да, сотрудники УГИБДД останавливают, такие случаи за праздники были, но штрафы не выписывают, а только лишь предупреждают.

Чтобы ездить по правилам, нужно в обязательном порядке получить лицензию, затем установить опознавательный фонарь и нанести цветографическую схему. Для этого необходимо, чтобы каждая машина принадлежала ООО, либо водитель, осуществляющий перевозку пассажиров, стал индивидуальным предпринимателем. По мнению самих таксистов и руководителей фирм, – это лишняя волокита, которая отнимет массу времени и потребует дополнительных отчислений в налоговую. Именно поэтому многие предпочитают не связываться с реорганизацией.

Пока тверские таксисты намерены возить пассажиров в обход правил. Если вдруг нарушитель будет пойман за руку, например, при контрольной поездке (контролирующее лицо будет выступать в роли пассажира), то штраф придется заплатить. Но не факт, что он попадется еще раз. А потому водители будут рисковать, но продолжать ездить. Ведь доказать инспектору ГИБДД причастность автомобиля к пассажирским перевозкам очень сложно.

Напомним, новые правила для таксистов – это не только нововведении относительно внешнего вида авто, это еще и ужесточение наказания – увеличение штрафов. Итак, за перевозку водителем легкового такси пассажиров и багажа без разрешения на осуществление данного вида деятельности на водителя будет наложен штраф 5000 рублей.

За незаконную установку на автомобиле опознавательного фонаря такси водитель данной машины раскошелится на 2500 рублей. Должностные лица, ответственные за эксплуатацию транспортных средств, понесут более жесткое наказание, их оштрафуют на 20 тысяч рублей. А юридическому лицу придется выложить полмиллиона рублей.

Административные штрафы будут взиматься и за незаконное нанесение на транспортное средство цветографических схем легкового такси. Водитель за это вынужден будет отдать 2 500, должностное лицо – 20 тысяч, а юридическое все 500 тысяч рублей.





Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх