29 Марта 24, 15:05
Новости, Общество
10 Января 2012, 18:30

Уволен директор Тверской филармонии Владимир Боярский

10 января, в первый рабочий для многих день в новом году, стало известно о больших изменениях в Тверской академической областной филармонии. Бессменный долгие годы художественный руководитель-директор филармонии Владимир Ефимович Боярский перед самыми новогодними каникулами был уволен.

Слухи о том, что в филармонии не все спокойно, поползли еще до нового года, в декабре. Тогда сотрудники отрицали правдивость слухов. Все говорили о том, что Владимир Ефимович на продолжительном больничном, и речи о его отстранении не идет. 9 января слухи перестали быть слухами и подтвердились.

Распоряжение об увольнении Боярского за номером 518 вышло 29 декабря 2011 года за подписью Министра Правительства Тверской области, руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Натальи Задорожной. В распоряжении говорится буквально следующее: «Уволить 30 декабря Боярского Владимира Ефимовича с должности художественного руководителя-директора государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония» на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации». Распоряжение вступило в силу со дня его подписания.

Следом за этим распоряжением вышло второе за номером 519 «Об исполнении обязанностей художественного руководителя-директора государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония» за подписью руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Натальи Задорожной. В распоряжении говорится о назначении на должность И.О. художественного руководителя-директора филармонии 34-летнего Андрея Вячеславовича Кружкова, главного дирижера оркестра «Российская камерата». С 31 декабря 2011 года он и возглавил филармонию «на период  до решения вопроса о назначении художественного руководителя-директора». Распоряжение вступило в законную силу.

Для справки с сайта tverfilarmonic.ru:

Андрей Вячеславович Кружков – яркий представитель современного поколения музыкантов России, в настоящее время является главным дирижёром хора и оркестра Тверской академической филармонии. Получил образование в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуре при ней, которые он с отличием окончил по двум специальностям (дирижёр хора и дирижёр симфонического оркестра). В 2003 году А.Кружков стал единственным приглашенным дирижером из России на фестивале-конкурсе «Киото 2003» (Япония), где он дирижировал Интернациональным симфоническим оркестром и Национальным молодежным хором Японии. В 2004 году представлял российское искусство в г. Монтевидео (Уругвай) на ежегодном фестивале русской музыки, где дирижировал Национальным государственным симфоническим оркестром радио и телевидения Sodre. С 2003 года возглавляет камерный хор «Русский партес», а с 2004 –и камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической филармонии. 

За то время, что Андрей Вячеславович руководит коллективами, камерный оркестр был удостоен Первой премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства и Золотой медали, а камерный хор – премии Губернатора Тверской области за достижения в области музыкального искусства, а также стал обладателем Золотого диплома Международного конкурса в Праге (Чехия) и был признан лучшим хоровым коллективом этого фестиваля. Работа дирижера Андрея Кружкова отмечена множеством почетных дипломов и премий, в том числе премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и музыкального искусства.

Владимир Ефимович Боярский возглавлял филармонию около 30 лет. Им был осуществлен проект реконструкции здания филармонии, установке органа в концертном зале филармонии. В.Е. Боярский организовал и проводил музыкальные фестивали. И если фестивалю «Музыкальная осень в Твери» уже сорок лет, то фестивали: Международный Баховский, Рождественский фестиваль хоровой музыки, Международный джазовый, Лемешевский, Пушкинский, Оперный и Пасхальный создал именно он.

В 1997 году по результатам конкурса «Окно в Россию» Тверская филармония стала лауреатом в номинации «Филармония года». За выдающиеся достижения в развитии российской культуры получила почетную медаль Академии российского искусства. А в 1999 году за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства России Тверской филармонии присвоено высокое звание «Академическая».

За культурно-просветительскую деятельность на благо сохранения и развития культуры и искусства  В.Е.Боярский удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РФ», Государственной премии РФ, ордена Дружбы, нагрудного знака Губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области» и многих других.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх