25 Апреля 24, 09:43
Новости, Медицина
11 Января 2012, 13:18

Жители Тверской области пожаловались Роспотребнадзору на продажу медицинских аппаратов-электростимуляторов «Доктор ТЭС-03»

Официальный ответ на жалобы жителей региона размещен на сайте Роспотребнадзора Тверской области. В нем сообщается, что в Управление поступают жалобы жителей пожилого возраста Твери, Калининского района и города Ржева о том, что им на дому продают транскраниальные импульсные биополярные электростимуляторы «Доктор ТЭС-03». Специалисты в действиях торговцев ничего криминального не усмотрели.

Сотрудники управления отвечают, что разносная торговля (вне стационарных мест торговли) изделиями медицинского назначения не запрещена. Необходимые разрешительные документы на эти изделия, как правило, имеются (сертификат соответствия, регистрационное удостоверение и другие). Кроме того, к каждому прибору приложена инструкция, паспорт изделия, где содержится вся информация о применении прибора, в том числе и о противопоказаниях.

Кроме того, пожилые и люди с ограниченными возможностями в своих заявлениях написали о том, что проданный им товар при детальном ознакомлении не подходит и противопоказан. А продавцы деньги не возвращают. Роспотребнадзор утверждает, что медицинский аппарат "Доктор ТЭС-03" входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. Продавец в этом случае вправе отказаться принять обратно товар надлежащего качества и возвратить деньги.

В подавляющем большинстве граждане жалуются на то, что продавцы вводят потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара, рассказывая устно о достоинствах прибора. Покупателям не предоставляется возможность ознакомиться с особенностями применения прибора до заключения договора купли-продажи, дается устно недостоверная информация о наличии противопоказаний по конкретным заболеваниям. Из-за данной устно продавцами неполной информации у потребителей в дальнейшем возникают проблемы с использованием аппарата - происходит ухудшение самочувствия в результате его использования, что наносит вред жизни и здоровью граждан; лечащие врачи, после обращения к ним, как правило, не рекомендуют его применение, и т.д.

В данной ситуации Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует гражданам очень осторожно относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц о приобретении подобных изделий, и советует: до передачи денег продавцу следует внимательно изучить паспорт (инструкцию) изделия, потребовать сертификат соответствия на аппарат или его копию, заверенную либо держателем подлинника сертификата, либо нотариусом, либо органом по сертификации товаров. Необходимо знать, что информация об изделиях медицинского назначения должна содержать также сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в установленном порядке. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

И все же, прежде чем приобретать медицинские приборы и аппараты для лечения, следует проконсультироваться у врача, чтобы не нанести вред своему здоровью.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх