18 Апреля 24, 09:39
Новости, Общество
14 Января 2013, 20:55

Тверской ботанический сад приглашает на семейный праздник "Птичья столовая"

27 января в Тверском ботаническом саду пройдёт традиционный семейный праздник «Птичья столовая». В этот день в гости к сотрудникам сада приедут школьники из Твери и области, также приглашают принять участие в мероприятии всех желающих тверитян. Обязательно будет конкурс птичьих кормушек, сделанных своими руками (это непременное условие), после чего их развесят на деревьях сада и устроят пир для маленьких пернатых друзей.
  
- Приходите в гости к нам в Сад. Вы познакомитесь с зимней жизнью птиц в городе вместе с орнитологами Тверского госуниверситета. Мы выбираем лучшие, самые красивые, веселые и творческие кормушки на конкурсе «Птичья столовая», - рассказал директор ботсада Юрий Наумцев.

Семейный праздник тоже по традиции завершается чаепитием – гостям предлагают ароматный чай с травами и ягодами, собранными в Саду (не забудьте взять с собой свои чашки и кружки).

- Самая главная цель нашего праздника - это не только развесить кормушки, это не только одноразовая акция. Мы хотим, чтобы и потом эти кормушки не пустовали, чтобы к нам постоянно приходили люди и подкармливали птиц. Ведь им так тяжело зимой. И так много их погибает.

Начало праздника в 12:00.


Справка:
 
Середина зимы - 15 января объявлен Всероссийским днём зимующих птиц в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения. Среди его последних произведений есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», Евгений Носов, чтя память о поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей родного Курска — расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На надгробье Евгения Носова помещена надпись «Покормите птиц!».

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ 
Александр Яшин, 1964

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх