19 Апреля 24, 18:24
Новости, Общество
13 Января 2012, 15:44

В Бежецке длительное время канализационные стоки из аварийного дюкера загразняли реку Остречину

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации Бежецким районным муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (далее – БРМУП «Водоканал») канализационного дюкера (напорного участка трубопровода, проложенного по дну реки) и причинения вреда водному объекту и рыбным запасам.

Установлено, что в городе Бежецк услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства населению и организациям предоставляет БРМУП «Водоканал», в том числе услуги по отведению (транспортировке) неочищенных сточных вод на очистные сооружения через дюкер канализационной сети, проходящий по дну реки Остречина общей глубиной 4 метра рядом с КНС № 7 г. Бежецк.

Бежецким отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов было получено сообщение о том, что в районе дюкера происходит сброс сточных вод.

Были взяты пробы природной воды р. Остречина, которые показали превышения предельных допустимых концентраций в месте сброса по следующим показателям: БПК5 – в 7 раз, сульфаты – в 1,4 раза, аммоний – в 20 раз, нитриты – в 12 раз, фосфаты – в 12 раз.

Согласно заключения ФГУ «Центррыбвод» в результате сброса в рыбохозяйственный водоем (река Остречина) неочищенных сточных вод площадь загрязнения составила 6 га, ущерб рыбным запасам составил 20 016 рублей.

С целью обследования и ремонта канализационного дюкера БРМУП «Водоканал» заключили договор с водолазами АСС ГУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области». В ходе проведённых водолазных работ выявлено, что все обследованные трубы канализационной системы находятся в неудовлетворительном состоянии, имеет место утечка сточных вод, необходима их замена.

По требованию Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры специалистами Управления Роспотребнадзора по Тверской области, ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» были отобраны пробы из поверхностного питьевого источника 1 категории реки Остречина для проведения химических, бактериологических и санитарно-гигиенических исследований.

Из представленных вышеуказанными органами материалов и протоколов лабораторных исследований следует, что качество речной воды не соответствуют санитарным правилам и нормам по санитарно-гигиеническим, бактериологическим и химическим показателям. Степень опасности загрязненной сточными водами природной воды реки Остречина в месте сброса относиться к – IV классу опасности. Сброс сточных вод носит длительный характер, что подтверждается материалами повторного подводного обследования дюкера канализационной сети.

Ущерб рыбным запасам составил 31841 руб., водному объекту (река Остречина) – 44869 руб. 27 коп. Создана угроза причинения существенного вреда реке Молога – рыбохозяйственному водоему высшей категории.

Причиной аварии явился износ канализационного дюкера и не принятие своевременных мер БРМУП «Водоканал» и администрацией Бежецкого района Тверской области.
Должностными лицами «Водоканала» была сокрыта информация о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц БРМУП «Водоканал» усматриваются признаки составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с опасными отходами) и ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды) материалы направлены в Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам выявленных нарушений Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства в отношении виновных должностных лиц БРМУП «Водоканал» и БРМУП «Водоканал» как юридического лица применены меры административного воздействия в виде штрафа.

В настоящее время в результате вмешательства прокуратуры проведены работы по выполнению закрытого перехода (прокола) под рекой Остречина, установлена и введена в эксплуатацию полимерная труба диаметром 315 мм. для безопасного перекачивания стоков, старая труба выведена из эксплуатации.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх