16 Апреля 24, 18:48
Новости, Транспорт
20 Января 2012, 16:20

Владельцы маршрутных такси встретились с главой Твери Владимиром Бабичевым

Основные требования, которые заявили представители перевозчиков - владельцев маршрутных такси: увеличение сроков контракта, пересмотр условий конкурса на некоторые маршруты, объединение в один лот рентабельных и нерентабельных маршрутов. По мнению владельцев маршрутных такси, они вполне справедливы и взаимосвязаны.

К сожалению, сейчас условия конкурсов для всех маршрутов одинаковы, и зачастую не учитывается такой фактор, как рентабельность. А ведь именно он является решающим при работе многих перевозчиков. Так, на 54 маршруте из 24 автобусов сейчас на линии порядка 8-10 машин, остальные не могут выйти из-за поломок подвижного состава, а ремонтировать его предпринимателям просто не на что. При этом маршрут № 54 связывает отдаленные районы города с центром, только на нем многие жители города могут добраться с окраины Твери. Увеличение срока контракта до 5 лет позволило бы предпринимателям сделать серьезные вложения в этот бизнес, приобрести новые автобусы. Кроме того, объединение в одном лоте нескольких маршрутов - рентабельного и нерентабельного - разрешило бы ряд проблем, в том числе и с окупаемостью подвижного состава, заработной платой водителей.

Глава Твери Владимир Бабичев с такими доводами предпринимателей согласился в части пересмотра некоторых позиций новой системы, однако отметил, что главного требования с маршрутных такси муниципальная власть не снимает:

- Для нас и жителей города важно, в первую очередь, чтобы общественный транспорт был комфортным и безопасным: тверитяне должны ездить на маршрутных такси, не рискуя жизнью. А как показывает статистика ДТП, назвать маршрутные такси безопасным видом транспорта мы пока, к сожалению, не можем. Кроме того, еще одна значимая составляющая – регулярность движения. Вот когда эти требования будут соблюдаться, тогда и вопросов друг к другу и взаимных претензий не будет.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх